размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 264

Вопрос на тему «Политика»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 264:

Можно ли считать, что и сегодня в России Голгофа, и что здесь распят Христос? Россия продолжает страдать, наверное, потому, что без страдания не будет возрождения? Не случайно же Христос избрал орудием спасения человека крест, и только страдание может привести к покаянию.

Ответ И.Т. Лапкина:

Такие мысли постоянно звучали в проповедях о. Димитрия Дудко. Вселялась надежда и даже уверенность, что за Голгофой последует и воскресение. Но дело показало, что за Голгофой пришли Содом и Гоморра, и жена на багряном звере, и бледный конь стучит копытами на последнем перевале от нас... Просто так, наугад экстраполировать события (переносить с одного периода в другой) не каждому по плечу. Тем более, то, что было со Христом. Это может нас вообще никак не касаться, и вот почему. Голгофа – место высочайшего проявления любви Христовой, место искупления рода человеческого – пролитой там Его кровью. Спрашиваем: страдание России, её голгофа кого искупила? Её реки крови кого омыли? У греков была поговорка: что позволено, прилично Зевсу, то не позволено, не прилично быку.

Мы ничему не научились, и потому нас ждет еще большая Голгофа, еще страшнейшее наказание, и нашествие иноплеменных. То, что есть сегодня – это лишь начало болезней. И в этом главнейшая вина изошла и будет исходить от священства. Они не учат народ, но обольщают его внешней атрибутикой. Строительством храмов. Им бы иконы. Храмы, мощи и деньги-деньги-деньги. Широкие рукава и прочая хламидная ветошь нас к Библии не привела, и люди со Христом так и не повстречались, и ко Христу их батюшки не допустили. Им без народа будет скучно: им нужно самим покаяться и встретиться со Христом и родиться свыше.

280

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: