размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 80

Вопрос на тему «Крещение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 80:

Нужны ли при крещении взрослого человека крёстные?

Ответ И.Т. Лапкина:

У каждого новорождённого есть мать, нянька. Именно такая роль отводится крёстному по теории, и он наделяется властью над крещаемым отныне большей, чем плотские родители. Крёстный должен быть и опекуном, и воспитателем, и поводырём, и охранителем. Если этого и не предполагается, и не ставится в условие, то крёстный это только фикция, и он не нужен. На практике этим требованием сегодня едва ли отвечает один на десять тысяч крещёных. Нет ничего опаснее привычки, традиции. Традиция есть смерть духа, духовного рождения.

1Кор.4:15 – «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием».

 

1Фесс.2:7 – «Мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими».

 

2Кор.11:29 – «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?»

 

Гал.4:19 – «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!»

 

Вот образец духовного чревоношения, рождения, кормления, воспитания. Истинное отцовство. Крёстные же и есть духовные родители. Где ныне это найдёшь? Соблюдается одна лишь проформа, фикция, «пустые мешки», жалкая подделка. Как говорит Иоанн Златоуст, по названию тысячи, а в действительности ни одного (крёстного). Вывод: без духовного возрождения, обращения, без длительной катехизации прекратить крещение, и отпадёт надобность в фальшивых крёстных.


264

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: