размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 72

Вопрос на тему «Крещение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 72:

В чём виноваты люди, которых неправильно крестили в церкви? Мы шли с верой, что в церкви всё сделают как надо, заплатили деньги, а теперь прочитали Ваши материалы о крещении и видим, что нас обманули.

Ответ И.Т. Лапкина:

Виноваты в том, что не родились полными идиотами. Эту привилегию имеют не все. В таком случае вы бы уже ни за что ни отвечали.

Лк.6:39 – «Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?»

Оба… и никаких комментариев, оправдывающих идущего сзади слепца. Зачем ты шёл за ним, если тебе дан разум, дана Библия, каноны, труды святых отцов? Почему ты доверился грешному человеку, когда речь шла об единственной смертной душе и её участи? Ни в одном житейском вопросе человек не допускает такой беспечности. Христос говорит:

Лк.11:52 – «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали».

 

Деян.20:29-30 – «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

Иоанн Златоуст говорит о том, что если при этой власти, в этом городе спасся хотя бы один человек, он будет обличителем на Страшном Суде: смог я – смогли бы и вы, но вы не захотели. Но «меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад». Иоанн Златоуст говорит: «смотри, вместо пастыря не избери волка». Более подробно в нашем материале «Отцы и дети» в книге «К истинному православию».


801

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: