размер шрифта

Поиск по сайту



632.

Вопрос на тему «Крещение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 632:

Было ли повеление Иоанну Крестителю крестить водой, ведь до этого времени было обрезание; и вообще откуда этот обычай или повеление погружать в воду?

Ответ И.Т. Лапкина:

Иоан.1:33 – «Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым».

У евреев очень сильно развито чувство поддержания родственных связей, как вообще у южных народов. Даже беременные женщины, как праведная Елисавета, посещают своих родственников, живущих в других районах при самом примитивном транспорте.

Иоанн Креститель и Христос были очень близкие родственники. Иоанн был старше Иисуса всего лишь на полгода. Мы не можем не верить Иоанну, который говорит, что он не знал Христа, что даже встретившись с Ним, Его не узнал бы, что Иоанну для этого нужен был особенный знак от Бога, что это именно Иисус – грядущий Мессия. Никаких подозрений не может быть на то, что дальнейшее отношение Иоанна ко Христу связано с родственными и дружескими отношениями. Всё своё служение Иоанн строил на том, что внушил ему Пославший его, значит и крещение погружением было откровением свыше. Для иудеев не было ничего нового в крещении, так как вся книга Левит подтверждала возможность очищения через омовение. Сама по себе вода является чудом творения Божия, имея и это удивительное качество очищать, омывать, придавать свежесть, новизну. После дождя вся природа, омытая каплями, как бы заново нарождается. Это же было и с приносимыми жертвами – овцами, которых предварительно прогоняли через купальню. В духовном смысле водное очищение ничего не дает, ибо душа незримо омывается кровью Иисуса Христа.

1Иоан.1:7 – «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

Но так как душа крепко связана с телом, и наказывая тело мы врачуем душу, то и в очистительном действии воды на тело более зримо представляется очищение души от грехов.

Деян.22:16 – «Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса».

Нельзя буквально понимать эти слова, иначе воду после крещения придется считать не освященной, а загрязненной грехами, и выливать бы ее пришлось в самое попираемое место.


268

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: