размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3493

Вопрос на тему «Крещение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Вопрос 3493:

К вам на крещение летом приезжают и из других мест люди. Разве нельзя организовать правильное крещение там, чтобы избежать таких огромных трат на дорогу, на переживания в пути? И каково их впечатление от жизни в деревне у вас или в лагере вашем?

Ответ И.Т. Лапкина:

Про всех сказать нельзя, но в общем-то впечатление у всех превосходное. Этим летом, например, приехал Владимир пащенко – 28-летний холостяк, который пожелал и остаться в Потеряевке. И ещё приезжала женщина из Казахстана, прожила здесь с 22.07.07 до 8.08.07г. С трудом, но допустил её батюшка до крещения, так как она оказалась никакая, хотя там она клирошанка. Через 2,5 недели, которые жила в лагере-стане, её узнать было невозможно, не говоря про её 5-летнего внука Павлика Майбороду. Пацанёнок умный и очень хитрый. Когда он стал убегать, то я его повёл в кусты знакомиться с крапивными зарослями, которые приблизились к нему вплотную. Только выведу его. а он рванётся к бабе своей, которая тут же на “скворечнике” пилила с детьми дрова. Захода четыре сделал за 5 минут в кущи крапивные, а он верещит, как хорёк в капкане “К бабе хочу”. Потом сразу просох и спокойно так говорит мне: “А если я убегать не буду, то бить не будете?” – “Не буду”. И за всё это время ему фактически не было замечаний. Пацан жоркий и понятливый. Им отъезжать ночью, а я утром после молитвы спросил: “Чем, Паша, недоволен?” Он разревелся и стал выкладывать по порядку, чем недоволен. Шёл он по буму, а это переплетение горизонтальных брёвен, жердей и досок на высоте метра с лишним от земли – длиной общей до 77м., и упал, и заплакал вчера. И вопрошает меня: “Почему мне запретили ходить по буму? Я сам упал, я сам заплакал, а они не упали и не они заплакали. А мне запретили!” Я тут же заверил его, что после завтрака буду учить его ходить по буму, что он и усвоил в этот же час, чем и порадовал себя и бабу Валю свою. Второе, что ему не разрешили – залазить на “Вавилонскую башню”. Я разрешил, да мало того, полез с ним на самую верхотуру смотровой вышки на третий этаж и взял бинокль, и баба его туда же взгромоздилась, и смотрели, как вдалеке пасут коров, и поля рассматривали. Потом ещё претензия, что ему разрешали держать дрова на козлах, а пилить двуручной пилой не разрешали. Я это тут же выправил: «Будешь со мной пилить полдня». Он до того огорчился до этого времени, что кому-то из ребятишек сказал, что пояс дорогой снимет и дома молиться не будет, и сюда больше не приедет. После этого обещал дорогой не просить у бабы сладкого, слушаться, будет молиться и на следующий год обязательно приехать.

“О деревне Потеряевка я узнала через Алексея Матюшина. Он художник в г. Житикара, республика Казахстан. С Алексеем я познакомилась через своего сына. В 2006 г. он мне предложил книгу “К истинному православию”. У меня сильно пил сын Юрий, и я как-то Алексею сказала, что хочу съездить к св. Серафиму Саровскому. Алесей мне ответил: «Там ты ничего не найдёшь, прочитай книгу, и если захочешь, можешь брать и другие книги “…открытым оком”. Я у него взяла лично для себя книги – 3 тома “Новый Завет с толкованием”. Алексей мне рассказывал, что если я захочу, могу съездить в лагерь-стан для детей. Когда я прочитала в книге место, что если принимаешь правильное крещение, с троекратным погружением, то Бог прощает все грехи. Это место меня очень тронуло, и я решила приехать в д. Потеряевка. Алексей мне часто стал рассказывать, что в церкви многое делается неправильно, объясняя мне. Раньше у меня и в мыслях не было, что в церкви может быть что-то неправильно.

Я решила, что если будет отпуск, я поеду, и сомнений не было. Но как дали отпуск, и с билетами были проблемы, я начала сомневаться, а может, мне и не надо ехать? Алексею о своих сомнениях я не стала говорить, но видимо ему Сам Бог подсказал, что я сомневаюсь, потому что, когда я утром пришла в церковь, он у меня спросил, почему я такая грустная. Сказал, что если поеду, то никогда не пожалею, посмотрю, как правильно живут люди с верой в Бога, что много нового для себя познаю. Какие там красивые места. “Научишься правильно молиться”. У моей дочери начались проблемы в семейной жизни, и я твёрдо решила ехать и покреститься, чтобы Бог простил мои грехи и чтобы начать новую жизнь и помочь своим детям,. На работе мне не советовали брать с собой внука Пашу, которому 5 лет. “Поедешь и не отдохнёшь с ним”. Слава Тебе, Иисусе Христе, Сыне Божий, что привёл меня к Игнатию Тихоновичу, в деревню Потеряевку. В деревне мне всё нравится, правда, я рано там у себя не вставала. Вставала я в 6 часов, а здесь надо вставать в 5 утра. Но я не жалею, хотя поначалу было физическое недомогание. Но в мыслях помолишься, и всё проходит.

Природа здесь чудная, и если бы я не вставала в 5 часов, я никогда бы не увидела тумана над полями, восхода солнца. Мне 50 лет, а я многое в жизни и не видела: не видела звёздного ночного неба, захода солнца, а это просто надо увидеть своими глазами. У меня очень скудный запас слов, и я не могу всё изложить на бумаге, но всю красоту эту я увезу с собой в своём сердце. Я не перестаю удивляться Игнатию Тихоновичу – такого человека я встретила впервые за свою жизнь. Его твёрдая вера без сомнений помогает и мне. Хочется жизнь свою изменить для своего спасения, помочь детям, внукам, сродственникам, открыть им глаза, что без Бога жить нельзя. Я познакомилась с прекрасными людьми – братьями и сёстрами. Мне хочется изучать Священное Писание. Так приятно с ними разговаривать, сколько в них веры, жажды жить и помогать другим для спасения в жизнь вечную. Это надо прочувствовать и испытать на себе. Как мудро поступает Игнатий Тихонович в воспитании детей, Божий человек. Помоги мне, Господи, всё, что я увидела и услышала, не забыть и исполнять до конца своей жизни. Аллилуия, Аллилуия, Аллилуия. Слава Тебе Боже. Хапилина Валентина Сергеевна, рожд. 1957 г. Казахстан, Кустанайская область, г.Житикара, 2 микрорайон, дом 24, кв. 31”.

Сир.7:25 – “Есть у тебя сыновья? учи их и с юности нагибай шею их”.

Сир.30:12-13 – “Нагибай выю его в юности и сокрушай ребра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно не вышло из повиновения тебе. Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его”.

Про украшенье жён поэмы пишут,
Промышленность старается вокруг;
И ни словца о том, что это лишне,
Что всуе тратится на то её супруг.

Зачем же красят волосы и губы,
Сурьмят и без того красивые глаза?
Но припечёт, нередко и погубит
В колодце тесном, как мудрец сказал.

Как будто бы мужчина выбирает
Себе вторую, скажем, половину.
Но верховодит, вызволит из рая
Жена, что более в погибели повинна.

Опять же Ева любопытства ради
Язык рептилий понимает сходу;
Адам же скромно прилепился сзади,
Да так с тех пор с женою вместе проклят.

Жену прекрасным полом нарекли.
Оно, конечно, так, но миловидность
Обманчива и с к пропасти трамплин,
С изменой вкупе, вот ведь что обидно.

И сила в волосах не только у Самсона,
А у любой – закрутит и распустит;
Мужчина пялится, как будто бы спросонок,
Глядишь, от Бога прячутся за кустик.

Апостол Пётр – прославленный рыбак,
Толкует, чем украсить наших женщин,
Чтоб муж её тянулся не в кабак, –
От пьянств и жена нередко лечит.

Не с многоценностью одежд, не волоса плетеньем,
Но с сокровенным человеком знаться.
Всё внешнее не назовёшь и тенью,
Как пар и дым, которым ловят в снасти.

Дух кроткий, молчаливый многоценен,
Преображённый в школе у Христа;
Там сеется Евангельское семя,
Чтоб красотою в вечности блистать.

11.05.07. ИгЛа


243

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: