размер шрифта

Поиск по сайту



2111.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2111:

Можно ли какие-то крылатые фразы у святых брать и пользоваться ими, как мы заучиваем места Писания?

Ответ И.Т. Лапкина:

Этой мудрости у святых – море. Но многое было в обход указанию Христа идти в мир и там сеять Слово Жизни. Эти изречения их остались на бумаге, а в жизни слушали только те, кто к ним приходил за помощью себе.

Мф.23:3 – «итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте»

Евр.8:11 – «И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня»


Антоний Вел. – 17 янв. «Некоторые, думая, что большое стечение народа стесняет святого, стали отгонять от него народ; но он кротко сказал таким: «Число приходящих ко мне не больше полчищ демонов, с которыми ведём непрестанную борьбу на горе».

…«Поверьте мне,— продолжал Антоний,— самые стихии мира негодуют, и вся тварь воздыхает о безумии арианском, видя сравненным с собою своего Господа, через Которого всё сотворено».

Иустин муч. – 1 июня. – «На это градоначальник Рустик сказал: «Итак ты полагаешь взойти на небо и получить некоторую награду от Бога твоего?» «Не полагаю, - возразил Иустин, - но знаю достоверно и надеюсь на это без сомнения».

Памва – 18 июля. «Когда святая Мелания римлянка, повсюду раздавая всё свое богатое имущество нуждающимся Христа ради, прибыла в Александрию, то, услышав о святом Памве, пришла к нему вместе со странноприимцем пресвитером Исидором Александрийским; она принесла с собою триста литр серебра и просила Памву взять себе, сколько хочет, из принесённого ею серебра. Но он даже не взглянул на него и не перестал рукодельничать, – он плёл рогожку, – а только ответил ей: «Да вознаградит тебя Господь за твое усердие, которое ты имеешь к Нему». Когда же она продолжала настойчиво просить его взять сколько-нибудь, преподобный сказал служащему ему брату: «Возьми, что дают, с осторожностью и снеси и раздай братьям в Ливии и на островах: они очень бедствуют, так как земля у них бесплодна, а братьям египетских монастырей ничего не давай, потому что их земля плодородна, и они могут иметь достаток от своего труда».

Тогда блаженная Мелания отдала всё принесенное серебро тому брату для раздачи бедным и сказала преподобному Памве: «Отче, заметь, сколько я даю серебра: триста литр». Он же ответил ей: «Бог, Которому ты принесла серебро, дочь моя, не спрашивает тебя, сколько ты принесла: неужели

Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы (Ис.40:12)

не знает о количестве твоего серебра? Если б ты мне давала серебро, то, разумеется, ты сказала бы мне, сколько даёшь, а ты даёшь его Богу, Который не презрел и двух лепт вдовицы, но принял их охотнее многих богатств (Мрк.12:42); так молчи, не воструби перед собой!» (Мф.6:2)

Пимен Великий – 27 авг. «Из примера Даниила мы видим, что его не могли оклеветать ни в чем, кроме того, что он служил Господу Богу своему. Этими словами святой дал понять, что человеку должно жить так, чтобы вся жизнь его была ничем иным, как только служением Господу Богу».

«Каким образом уберечься мне от козней врага?»

Отвечал отец: «Когда котёл, разжигаемый снизу, кипит, то ни муха, ни какое другое насекомое не может коснуться его; когда же он остынет, то на него садятся и мухи, и насекомые. Подобно сему и к иноку, со усердием подвизающемуся в делах добродетели, враг не смеет приступить и увлечь его в свои сети; к человеку же, проводящему жизнь в беспечности и лености, враг приступает с легкостью и увлекает ко греху, как хочет».

 

Отправлять люблю в командировки 1Фесс.3:2
Близких сотоварищей своих. Евр.13:19
Молишься о них и ждешь «обновки», 2Кор.8:22
Радость, если что-то на двоих. Фил.2:18

Новости – свидетель долгожданный, 1Фесс.3:6
Будто сам увидел, разузнал. Еф.1:15
Перепроверять его не надо, 1Кор.1:11
На душе внезапная весна. Фил.4:10

Это ожиданье новой встречи, Прит.25:25
Запахи от странствий, дальних встреч Прит.15:30
Сердце успокаивают, лечат - 2Кор.7:13
Неизвестность сразу сбросишь с плеч. 2Кор.2:13

Милые, родные из усопших, 2Пет.1:15
Чем вы заняты сегодня и вчера? Откр.6:9
Будет ли свидание хорошим Прем..4:20
В тот момент, когда воскреснет прах? Дан.12:2

Как произойдут тогда свиданья, 1Иоан.3:2
Сколько разговоров и о чём? Откр.7:9
Непостижимая распахнётся тайна, 1Кор.15:51
Там за всё-за всё давать отчёт. 2Кор.5:10

Говорю не о Суде; о встречах, Лук.23:43
Долгожданных, в прошлом невозможных. Иоан.16:22
Эта новизна… Так будет вечно, 1Кор.2:9
Лет по 30 всем и не моложе. Еф.4:13

Без Христа проживши, не спасённый - Иоан.3:36
Кто отверг Писание – погиб. Иоан.12:48
Грех не скинешь на чертей, масонов, Рим.14:12
На шестёрки, окаянный чип. Откр.13:18

Встреча для спасенных будет в сладость, Откр.21:4
Милосердных примет нищета; Лук.16:9
Многих-многих погубила жадность, Иак.2:13
Суета сует, всё суета. Еккл.1:2

Наяву прошедшее восстанет Лук.16:25
Самым страшным чудом из чудес. Иоан.5:28
Со святыми, со Христом свиданье, Прем. 5:5
Постоянно, неизменно есть. 1Фесс.4:17

 


24.6.03. ИгЛа


340

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: