размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 263

Вопрос на тему «Политика»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 263:

Может ли существовать государство по Закону Божию, или нужна Конституция?

Ответ И.Т. Лапкина:

В истории таких государств не было; но говорят, что попытка была в Англии у Кромвеля. У русских же никогда, никто не ставил такой задачи, но всегда строилось на принципах выживаемости и языческой справедливости под христианским камуфляжем. Когда сегодня видят идеал в монархии, то это является сильнейшим подтверждением того, что сегодняшние монархисты рядом с Евангелием даже не стояли. Это примерно то же, что попытка в сельской местности выращивать всё так открыто, не загорожено, как будто ты живёшь в раю. На земле царствует смерть, и не надо напрягаться, без воскресения из мёртвых строить на принципах жизни. Царствие Божие возможно на земле только в душе, и, притом, только по трём параметрам отрицания, а не созидания.

Лк.17:21 – «И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть».

Царствие Божие наступает там, где есть первое воскресение из мертвых, где царствует Христос.

Откр.20:4 – «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет».

Для того, чтобы провозгласить кого-либо царём, нужно иметь гарантию, что ты будешь накормлен, сыт: пища и питие. Когда Господь Христос совершил чудо умножения хлебов, в народе мгновенно созрела почва для воцарения Плотника из Назарета, без всякого референдума.

Иоан.6:15 – «Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один».

Апостол Павел показывает основные определяющие черты Царствия Божия на земле, по которым мы можем определить, находимся ли мы в этом Царстве.

Рим.14:17 – «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе».

1. Праведность. 2. Мир. 3. Радость во Святом Духе.

В России, с принятием христианства, достижение праведности, как при правлении дома Романовых, заключалось во многочасовых молениях, крестных ходах, сожжении еретиков и инакомыслящих, строительстве храмов и монастырей и т. п. Мир добывался очень крутыми мерами: присягой, армией, военными заводами, рекрутчиной, захватом чужих земель, подавлением восстаний и уничтожением претендентов на царский престол. Радость у русских при принятии христианства, как и при князе Владимире: еже пити вино, при государственной монополии на ликёро-водочные изделия. И это – «Святая» Русь и «благочестивейшие» православные миродержцы. Сравните с тем определением Царствия Божия, которое даётся ап. Павлом и Хомяковым, Мережковским, Соловьёвым С., Карамзиным. Не только не Евангельское государство и правление, но прямо таки железобетонно, постоянно и настойчиво антиевангельское. Ещё раз повторим:

Рим.14:17 – «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе».

1. Праведность. 2. Мир. 3. Радость во Святом Духе.

Вот как это выглядит по Писанию:

  1. Праведность от заслуг Христа, когда человек в пепле и прахе сознаётся, что он мёртв и годен только для огня и ада. Фил.3:9 –«И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере».
  2. Мир получаем только во Христе, через кровь Христа. 1Иоан. 1:7 – «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». 2Кор.5:19 –«потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».

2Кор.5:20 – «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

 

Еф.2:16 – «И в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем».

 

Кол.1:20,22 – «И чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное … ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою».

 

Рим.5:10 – «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его».

  1. Радость наша только во Христе, во Святом Духе, согласно с волей Божией. Деян.13:52 – «А ученики исполнялись радости и Духа Святого». Иак.1:2 – «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения»,

Иак.4:9 – «Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль».

 

Рим.15:13 – «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою».

 

Рим.12:15 – «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими».

 

2Кор.13:11 – «Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами».


Фил.2:18 – «О сем самом и вы радуйтесь и сорадуйтесь мне».

 


Фил.3:1 – «Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно».


Фил.4:4 – «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь».

Будет ли Конституция или тирания православного монарха – для истинно верующего человека это не так и важно. Беспорядков и недовольных будет хватать равно при любом строе. При самых страшных гонениях на христиан самое большее число их взошло на небо. Об этом свидетельствуют все жития святых.

 


218

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: