размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2441

Вопрос на тему «Государство, правители»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2441:

Вы как-то отвечали на вопрос, отчего такие правители в России хапуги и глупые, что не любят свою страну и разоряют свой народ, - что будто бы кто-то из пустынников молился Богу о том же и получил ответ: «Дал бы хуже, да не нашлось во всей России». Это просто рассказ или был исторический случай где-то?

Ответ И.Т. Лапкина:

Книга профессора А.В.Карташова «Вселенские соборы» стр. 476: «У хронографа Дорофея Мономвасийского записано такое сказание об императоре Фоке: «Один богоносный муж, имеющий дерзновение к Богу, слыша о царских злодеяниях, возопил к Господу: «Господи Боже! За что ты прогневался на народ Свой и поставил такого царя-тирана? За что такое наказание: чем провинился народ Твой, что Ты предал его во власть такого кровожадного волка?» И было этому богоносному мужу от Бога откровение: «Много я старался найти царя похуже, чтобы наказать народ за его своеволие, но не мог найти хуже Фоки. А ты впредь не искушай судеб Божиих».

Фока был полковником, но сверг доброго императора Маврикия и казнил его и пять его сыновей, жену и дочерей.

Ос.13:11 – «И Я дал тебе царя во гневе Моем, и отнял в негодовании Моем»

Ис.59:2 – «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать»

Иез.36:31 – «Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах ваших и почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и за мерзости ваши»

Суд.3:12 – «Сыны Израилевы опять стали делать злое пред очами Господа, и укрепил Господь Еглона, царя Моавитского, против Израильтян, за то, что они делали злое пред очами Господа»


215

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: