размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3883

Вопрос на тему «Государство, правители»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 27

Вопрос 3883:

Гонители гонителям рознь или это одно и то же, если гонит – враг?

Ответ И.Т. Лапкина:

Разница всегда есть в силе ярости и в животных диких. Но Давид одним словом их называет «враги». 549 раз в полной Библии упоминается о врагах, и враждебных силах. Давид 116 раз указывает на врагов, и не делает между ними никакой разницы. Они враги и потому подлежат уничтожению и гневу Божию. Пс.6:11 – «Да будут постыжены и жестоко поражены все враги мои; да возвратятся и постыдятся мгновенно». Пс.44:6 – «Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя». В Новом Завете отношение ко всем родам врагов одинаковое – окружить их любовью: Мф.5:44 – «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Есть не наши личные враги, а враги к благовестию. Но и к ним наше отношению должно быть

христианское. Фил.3:18 – «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова». Евреи всегда яростно сопротивляются Евангельской проповеди и они есть злейшие враги к проповеди о Христе. Рим.11:28 – «В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов». Есть враг по недомыслию, а есть убеждённый сатанист-коммунист беспокаянный. Есть разница в степени его наклонности к принятию Христа, близость к свету. А другой сидит уже не просто в яме, а в преисподней. Одним из самых опасных врагов считается тот, кто был некогда другом – это ужасно. Сир.7:9 – «бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему». Пс.40:10 – «Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту».

Исх.14:20 - «и вошёл в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь»


Когда Израиля в пустыне враг настиг,

Чтоб путь ему пресечь в обещанные страны,

Тогда Господь столп облачный воздвиг,

Который разделил враждующие станы.

Одних он тьмой объял до утренних лучей,

Другим всю ночь он лил потоки света.

О, как душе тоскующей моей Близка святая повесть эта!

В пустыне жизненной мы встретились давно,

Друг друга ищем мы и сердцем и очами,

Но сблизиться нам, верь, не суждено:

Столп облачный стоит и между нами.

Тебе он светит яркою звездой, Как солнца луч тебя он греет,

А мой удел, увы! другой: Оттуда мне лишь ночью веет,

И безотрадной и глухой!

1870. А.Н.Апухтин

231

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: