размер шрифта

Поиск по сайту



2145.

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Вопрос 2145:

С каких пор произошло преобладание царской власти над церковью? И кто дал власть царю, православному лишь символически, назначать и убирать епископов, как и их преемники - сов.уполномоченные?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это святая Библия и особенно вторая её часть – Новый Завет. Для песнопений и научений – Псалтирь, хотя ей уже три тысячи лет.

Иоан.5:39 – «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне»

Если прочтете книгу Иисуса, сына Сирахова, 44-50 главы, то вы там найдете таких государственных мужей и что они сделали.

Юстиниан – 14 нояб. «В своем своде законов он поместил, между прочим, закон об обязательном повсеместном праздновании праздников Рождества Христова, Крещения Господня и Воскресения, Благовещения Пресвятой Богородицы и других. Кроме того, Юстиниан построил много прекрасных храмов во славу Пресвятой Богородицы, Апостолов и других святых. Самым знаменитым созданием Юстиниана считается храм святой Софии, Премудрости Божией, в Константинополе…

За заслуги Церкви и за благочестие он причислен по смерти к лику святых. Вместе с ним причислены к лику святых и его супруга, царица Феодора, которая была сначала грешницею, но потом раскаялась и провела остаток жизни в чистоте и благочестии».


183

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: