размер шрифта

Поиск по сайту



Скоро будут выборы президента, лучше или хуже будет жизнь?

Вопрос на тему «Государство, правители»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1152:

Скоро будут выборы президента, что за этим последует, лучше или хуже будет жизнь?

Ответ И.Т. Лапкина:

Первого царя в Израиле народ буквально вырвал. Книга Царств не умалчивает о том, чем было вызвано такое страстное желание народа иметь царя, как у своих соседей.

1Цар.8:3-22 – «Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно. И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними. И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши. И выслушал Самуил все слова народа, и пересказал их вслух Господа. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их и поставь им царя. И сказал Самуил Израильтянам: пойдите каждый в свой город».

Пророк Самуил говорит о жесткой власти царя, о лишениях, какие будет терпеть народ от него, о налогах. Но народ как загипнотизированный повторяет одно и то же: «Дай царя». Самуил пытается достучаться до этих крикунов через их веру, что до сегодняшнего дня он правил ими от имени Бога, и, отвергая его, они отвергают Самого Бога, Его руководство, но они ничего не слышат: «Дай царя». Далее в истории израильского государства не раз будут выборы, референдумы, но сейчас Бог Сам избирает им по их сердцу; и мы знаем ужасный конец всей этой истории.

Надо согласиться с тем, что Бог дает, и никого не выпрашивать, даже того, о ком известно, что он воистину богобоязненный христианин; ибо кто знает, что у этого человека внутри, и когда власть попадет к нему в руки, каким он вдруг окажется. Тем более, когда избирают люди разных национальностей, разных вероисповедований, разных политических ориентаций, и каждый кандидат на президентскую корону должен всех ублажить, расположить к себе, вызвать доверие и в дальнейшем как-то оправдать это, если думает быть переизбранным. Здесь уже не до твердых убеждений. Так президент и отвечает: «Я верю в человека». И сколько бы людей ни обманывали цари, генеральные секретари, президенты, сколько бы ни пытались сделать добра для народа такие как Борис Годунов, но в памяти народной, в почтении, достигшем уровня канонизации будут только тираны, такие как Иван Грозный, Петр 1, Ленин и Сталин. Кто сегодня хорошо помнит Маленкова Г.М.? А ведь при нем только и вздохнули колхозники, но не надолго, его тут же сожрал Хрущев, полоумный мракобес и клоун. Поэтому и сегодняшние президентские выборы – это не наша забота. Быть может именно о нем, судя по нашим грехам, Бог скажет: «Дал бы вам хуже, да не нашлось во всей стране достойного кандидата на эту должность».

Нужно за всё благодарить Бога и молиться за правителей.

1Тим.2:2 – «за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте».

Слово «мятеж» означает «смута», «революция». Да избавит нас от нее Бог. А как будет лучше или хуже – всё зависит от каждого из нас. Нужно научиться довольствоваться тем, что есть, и хорошо трудиться, и не воровать.

1Тим.6:6 – «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным»

1Фесс.5:18 – «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

На части развалился наш Союз –
«Единый нерушимый», что, «навеки»
Вокруг себя соединила Русь,
Как в гимне пелось с флагами на древке.

Вожди слепые, сборище слепых
Столкнули в пропасть как бизонов стадо.
Но Бог спасает впору кого надо,
И превращает грешников в святых.

Открылись двери для живого Слова,
Открылись шлюзы – потекла вода.
И истина пробилась к душам снова
Так как не пробивалась никогда.

Надолго ли? От нас сокрыты сроки.
Но не сокрыты прошлого уроки.
 

Вера Кушнир


362

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: