размер шрифта

Поиск по сайту



497.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 497:

Можно ли верующим держать в квартире кошку и собаку, а если можно, то сколько, и не грех ли это? Не оскверняются ли от этого иконы и сама квартира?

Ответ И.Т. Лапкина:

Можно держать, но уживутся ли кошка и собака вместе? Не тяжело ли в квартире держать пса, когда живет человек и не на первом этаже. Собака не для забавы должна быть, а для работы, охраны. Собака хороша в турпоходах, когда тебя не застанут спящего ни зверь, ни посторонний человек. Держать собаку лучше во дворе. Я сам держал хороших, больших, восточно-европейских овчарок, занимался с ними в краевом уголовном розыске. Они у меня работали, подсаживали их в ювелирный магазин, мне платили за них зарплату. У отца нашего всегда были крупные, мощные собаки, охраняли отары овец. Сегодня же вывели таких плюгавеньких сморчков, что смотреть страшно. Уродство. Собака, как член семьи, она высокоразвитое животное, вполне может соперничать по уму с лошадью. Нас интересует мнение Библии о собаках. Грешных, злых людей всегда сравнивали с псами, с собаками.

1Цар.17:43 – «И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идешь на меня с палкою [и с камнями]? разве я собака? [И сказал Давид: нет, но хуже собаки.] И проклял Филистимлянин Давида своими богами».

 

Сир.13:22 – «Какой мир у гиены с собакою? И какой мир у богатого с бедным

Богач, как гиена вонючая, смердит грехами, а праведник бедный не ворует, он охраняет те сокровища, которые доверил ему Бог. Таков смысл стиха.

Тов.5:17 – «И отправились оба, и собака юноши с ними».

Спорят, что в доме нельзя держать ради икон собаку, которая оскверняет своим присутствием святыню. Но Библия повествует о другом. В данной книге говорится, что Архангел Рафаил шел рядом с собакой и это его не трогало, не беспокоило. Тогда не нужно приписывать иконам то, что у нас в испорченном разуме. То, что не оскверняет нас, не может осквернить и наши фотографии.

Тов.11:3 – «А ты возьми в руку и желчь рыбью. И пошли; за ними побежала и собака».

Бог делает различие между теми, кто прославляет Христа, и теми, кто бесчестит Его святое имя. И отношение к скотине у обоих различное. У верующих не может быть мучительства над животными.

Исх.11:7 –«У всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами».

 

2Цар.16:9 – «И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову».

Собака – нечистое животное и злое.

Втор.23:18 –«Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим».

 

Ис.66:3 – «[Беззаконник же,] заколающий вола — то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий семидал — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их». 

 

Мф.7:6 – «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

 

Мф.15:26 –«Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам».

 

Пс.21:17 – «Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои».


Пс.58:7 – «Вечером возвращаются они, воют, как псы, и ходят вокруг города».

Добрый священник сравнивается с хорошей собакой, охраняющей достояние, вверенное ему. Но нерадивые пастыри презренны.

Ис.56:10 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать».

 

Ис.56:11 – «И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть».

Неверующие – это псы, которым и в храм входить не всегда разрешено, хотя все животные в очах Божиих хороши.

Быт.1:25 –«И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо».

 

Мф.15:27 –«Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их».

Язык собак обладает бактерицидными свойствами, и при язвах и загнивании их язык врачует.

Лк.16:21 – «И желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его».

 

Откр.22:15 –«А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду».

Про кошку в Библии узнаем только один раз, когда евреи насмехаются над языческими идолами.

Посл.Иер.1:21 –«На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки».

Кошка была священным животным в Египте. Продовольствия было много и мышек хватало. И вдруг такая мышеловка неутомимая и ласковая. Грациозное животное, маленький тигр в доме. Она бабушкам ноги греет под старость, глистами помогает забогатеть.


334

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: