размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3682

Вопрос на тему «Природа»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 24

Вопрос 3682:

Чем можно объяснить, что один человек увлекается одним, а другой другим, разведением птиц, зверей или цветов?

Ответ И.Т. Лапкина:

Если это увлечение не переходит разумную грань, и человек может при нужде с этим расстаться, то да славит Господа за данное чувство. Подобное было у многих святых, то лев, то медведь приходили, то птицы к ним прилетали, и люди находили утешение быть с ними. Когда мне было неполных пять лет, тогда мы жили на конзаводе 140 – пос. Карповский Тюменцевского района Алтайского края. За лошадями ходили в войну, управлялись в основном женщины. Очень хорошо запомнилась весна, примерно 1944 года. Соседка, тётка Татьяна Саврулина, с певуче-гнусавым голосом вела меня за руку по коридору конюшни. Всё было очень чисто, в окна светило солнце. Лошади были разные в стойлах, по одной в стайке. Но вдруг я увидел на брусе стены с восточной стороны на гнезде голубку и встал, как прикованный. Тётка тянет меня за руку, а я не могу отвести глаз от смотрящей на меня птицы. Всё померкло, я перестал что-то видеть, кроме этой голубки. Так и осталось это до сегодняшнего дня. Никто и никогда мне не говорил ничего о голубях и я их как будто не видел. Значит, в человеке заложено бывает Богом это чувство особого ощущения небесной красоты именно в этой твари. Дома у нас всегда был гуси, куры, скотина, летали воробьи, ласточки. Я всё это видел, и всё казалось обычным, не волнующим. Но голубь, сидящий спокойно, привлёк внимание, хотелось стоять и смотреть неотрывно. Теперь я рассматриваю тот эпизод с вершины почти 65-летней давности и нахожу, что сей дар любви дан моим Богом, и это помогало мне возобновлять сию радость не искусственно. Я каждый день вожусь с голубями. У меня три голубятни – одна в городе, в которой сейчас 55 голубей разных пород, все перемешались между собой, и во вновь строящейся деревне Потеряевке две голубятни. После раздачи корма я протягиваю горсть гороха или семечек, и самые смелые атакуют, отталкивая друг друга, мою ладонь. Счастливые минуты! Воркованье, как птичий базар. У меня в саду было 123 скворечника, сделанных мною, так что приезжали из других мест посмотреть на скворцов. Говорят, что в человеке добром всегда есть тяга к голубям, а с собаками возятся не очень добрые люди, а иногда и откровенно злые. Не так это на самом деле. Я всю жизнь держу породистых собак, восточно-европейских овчарок, занимался в уголовном розыске. Отец держал волкодавов, пася овец. Держу очень ласковых кошек и голубей. Человек – это как бы космос, и Бог даёт ему любовь ко всякой твари, а более всего к Нему Самому и к человеку, сотворённому по Его образу и подобию.

Что говорит Библия о голубях?

После потопа Ной решил узнать, есть ли где земля, и выпустил голубя из ковчега.

Быт.8:11 – «Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли».

Вот откуда выражение «голубь мира». Голубь – чистая птица для всех народов и религий. Длительное время издаваемые звуки домашних животных и птиц часто надоедают человеку,.. кроме воркотни голубей.

Ис.38:14 – «Как журавль, как ласточка издавал я звуки, тосковал как голубь; уныло смотрели глаза мои к небу: Господи! тесно мне; спаси меня».

Ис.59:11 – «Все мы ревём, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет [его], - спасения, но оно далеко от нас».

Наум.2:7 – «Решено: она будет обнажена и отведена в плен, и рабыни её будут стонать как голуби, ударяя себя в грудь».

Пс.67:14 – «Расположившись в уделах [своих], вы стали, как голубица, которой крылья покрыты серебром, а перья чистым золотом».


Три тысячи лет назад царь и псалмопевец Давид искал защиты от врагов и находил её в уподоблении голубю быстрокрылому.

Пс.54:7 – «И я сказал: «кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы».

Голуби – прекрасные родители:

3Ездр.2:15 – «Мать! обними сыновей твоих, воспитывай их с радостью; как голубица укрепляй ноги их, ибо Я избрал тебя, говорит Господь».

3Ездр.5:26 – «Из всех сотворённых птиц Ты наименовал Себе одну голубицу, и из всех сотворённых скотов Ты избрал Себе одну овцу».

У Соломона было триста жён и семьсот наложниц. Обладая величайшими познаниями всего, что окружало его, он дал сравнения души и церкви с голубицей. Вот как Жених-Христос говорит об искупленной, чистой душе человека в возвышенной книге Библии «Песне песней» – такова аллегория:

Песн.1:14 – «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные».

Песн.2:14 – «Голубица моя в ущелье скалы под кровом утёса! покажи мне лицо твоё, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лицо твоё приятно».

Песн.4:1 – «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской».

Песн.5:2 – «Я сплю, а сердце моё бодрствует; [вот], голос моего возлюбленного, который стучится: «отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою»».

Песн.5:12 – «глаза его - как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве».

Песн.6:9 – «но единственная - она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей. Увидели её девицы, и - превознесли её, царицы и наложницы, и - восхвалили её».

Нет другой птицы, так привязанной к своему месту, как голубь. Голубь не покидает даже пепелище и селится при храмах, на колокольнях. Давая сравнение возвращению из плена своего народа, пророк Исаия говорит:

Ис.60:8 – «Кто это летят, как облака, и как голуби - к голубятням своим

Ос.11:11 – «встрепенутся из Египта, как птицы, и из земли Ассирийской, как голуби, и вселю их в дома их, говорит Господь».

Голубей приносили в жертву за грех.

Лев.15:14 – «и в восьмой день возьмёт он себе двух горлиц или двух молодых голубей, и придет пред лицо Господне ко входу скинии собрания, и отдаст их священнику».

Лук.2:24 – «принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных».

Третье Лицо Пресвятой Троицы было явлено под видом голубя:

Матф.3:16 – «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него».

Голубь – кроткая и беззащитная птица, но повсеместно распространённая и плодливая. Иисус Христос и ныне говорит Своим ученикам:

Матф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».


Из домашних птиц считается самым глупым голубь и самой глупой овца. Не потому ли Господь и сравнивает человека с этими созданиями?

Ос.7:11 – «И стал Ефрем, как глупый голубь, без сердца: зовут Египтян, идут в Ассирию».

Иер.10:21 – «ибо пастыри сделались бессмысленными и не искали Господа, а потому они и поступали безрассудно, и всё стадо их рассеяно».

Сир.8:24 – «Есть у тебя скот? наблюдай за ним, и если он полезен тебе, пусть остаётся у тебя».

Любимый, милый сын, подруги милой сын,
Что в жизни целой был всех краше и дороже,
Что старцу средь людей опорой был один,
И вдруг расстаться с ним навеки… Боже, Боже!..

На склоне долгих лет остаться одному…
О, пусть бы свет погас, чтоб не видать чрез тьму,
Как вздрогнет под ножом израненное тело,
Как трепет пробежит последний по нему,
И вздох послышится души осиротелой.

Всё разом потерять, чем дорог был так свет,
И пережить за миг ужасные страданья…
Но, может быть, ещё, нарушив тот завет,
Спасу от смерти я! Завет нарушить? Нет!

Прочь мысли чёрные, сомненья, отрицанье,
Нет в сердце места вам измученном моём…
Всевышнего должно исполнить приказанье!
Пойдём, мой милый сын, пойдём… скорей пойдём,

Уверен я, теперь не дрогнет старика
Во славу Иеговы поднятая рука!..
Как часто с той поры на сердце человека
Вступал суровый долг в тяжёлую борьбу
С сердечной жалостью, врождённою от века,
И сердца кроткого он заглушал мольбу.

Блажен, кто не терял для долга силы новой,
Блажен, чей в жизни путь безгрешен был и прям,
Блажен, кто до конца исполнил долг суровый,
Как некогда его исполнил Авраам.

Ал. Красницкий.


211

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: