размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 202

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 202:

Что важнее при поминовении: пойти на могилки или прийти в храм на службу?

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда Конфуция спросили, как важно поминовение умерших, он ответил: если скажу, что это очень важное дело, вы перестанете заботиться о живых. Но если скажу, что это ничего не значит, вы вообще забудете своих усопших родителей. Когда умрете, тогда узнаете сами.

Так и здесь. Непонятно, почему одно должно мешать другому? Нужно сделать то, что можешь. Прийти на службу, а потом посетить и могилки, и там помолиться. Беда в том, что у православных накрепко засело в головах и в сердцах, что они могут изменить участь родных через посещение могилок и через деньги, за которые будут творить сорокоусты и другие молитвы наемные молельщики.

Гал.6:7 – «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет».

 

2Кор.5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

 

Лк.16:26 – «И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

 

Еккл.11:3 – «Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет».

Без покаяния нет спасения, а покаяние за гробом невозможно.

Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».

 

Ос.4:6 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».


242

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: