размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3472

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Вопрос 3472:

Священники многие заканчивают семинарии и даже академии и как же они утверждают, что можно молиться и за неверующих, которые отошли уже в вечность без примирения с Богом. Разве им в учебных заведениях не преподают Библию, где ясно же и понятно сказано, что неверующим не обещано Царство Небесное?

Ответ И.Т. Лапкина:

Учат не тому, как исполнять волю Божию, а как справлять службу, богослужение, учат истории. Например, нам даны заповеди. Нам же, если мы любим Бога и уже получили духовное рождение свыше, наша душа будет постоянно напоминать, что нужно любить Бога и Его святые заповеди. Что тут непонятно? Но можно поставить к этим скрижалям многие вопросы и на них задействовать многих людей, и всё это отнимет многие годы. Например, найти точное место географическое, где Бог дал эти каменные скрижали Моисею, из какого камня были эти плиты, гранит или мрамор и какого цвета, сколько в нём было прожилок и даже изотопов разных. В какой руке какую скрижаль нёс, а потом обо что их ударил. И потом попытаться найти осколки тех скрижалей, подвергнув всю местность ядерному облучению, определяя время распада углерода. А нам ли и кому вообще нужно это будет? Вот подобное творится и в семинариях, в которых учат юнцов убелённые сединой профессора, знающие всё, кроме своей обольщённой грехом души. Живя по стихиям мира, они даже не знают, что человек умер в раю. И ныне его воскрешать нужно, а не пытаться сделать христианином, когда приспичит нужда молиться за усопшего-умершего.

А.И. Осипов. Посмертная жизнь души». «На Страшном Суде участь многих и многих людей, по молитвам Церкви изменится», стр. 62. «Вот, например, поразительный случай, который описывается в древнем житии святителя Григория Двоеслова, папы Римского (который жил в VI веке, то есть до разделения церквей). Он молился не за кого-либо, а за императора Траяна – одного из жестоких гонителей христиан и в то же время лучшего по свой справедливости императора, который и христиан-то гнал в силу своей справедливости и уверенности в необходимости исполнения закона. Именно его редкая для римских императоров справедливость и честность явились для свт. Григория Двоеслова причиной молитвы за него. Траян заступился однажды за бедную беззащитную вдову, находившуюся в отчаянном положении, и свт. Григорий был настолько тронут этим его поступком, что стал усиленно, с подвигом, молиться за него. В результате ему было открыто, что молитва его принята. Как это понять? Ведь Траян не только не был крещён, но и был гонителем христиан. Но что слышим: «И пусть никто не удивляется, когда мы говорим, что он (Траян) был крещён, ибо без крещения никто не узрит Бога, а третий вид крещения – это крещение слезами». Чьими же слезами? – Святого Григория. Вот какова может быть сила молитвы, соединённой с постом! «Хотя это и редкий случай, – поясняет иеромонах Серафим (Роуз), - но он даёт надежду тем, чьи близкие умерли вне веры». стр.66. «…чаще исповедуйся и причащайся святых Христовых Таин. Очисти хоть немножко свою душу. Хоть на короткое время возьми подвиг на себя – ради своего ближнего. Скажи себе: «Хотя эти 40 дней постараюсь пожить по-христиански, постараюсь быть христианином». В понуждению себя к молитве, к слову Божию». Стр.72-73. «Григорий Чудотворец и Григорий Нисский, родной брат Василия Великого, также (как Исаак Сирин), считали, что вечные муки не бесконечны». На это что можно сказать?

 

Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём».

1Иоан.2:22 – «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына».

Евр.9:28 – «так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение».

1Тим.6:3-5 – «Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми повреждённого ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких».


Быть в послушании слугой или прислугой
Намного проще, легче, чем царям;
Начальствует нередко очень глупый
И только портит государство зря.

Простым не каждому известен страшный зуд –
Пробраться на вершину общей власти.
Такой Авессалом вначале мил, негруб,
Потом сглотнёт всех ВИЛ своей картавой пастью.

Сметает всех при вожделенье к цели:
Отрава, выстрелы, подкопы и насилья.
Кастрировали деток, глаза не уцелели
У свергнутых, которых, походя, казнили.

Власть! При ней так страшен станет гном,
Умеющий награбить миллиарды;
На ощупь континенты даже днём,
Когда на пьедесталы взгромоздится карлик.

Почти что каждый, по большому счёту,
Хотел бы царствовать в своей гнилой ячейке,
И на курином месте хвастаться помётом,
Превозносясь над равными хоть чем-то...

Охозия… Таков был в Иудее царь,
Детишек туча от бесчётных жён,
Но вот погиб он, как случалось встарь,
Был Ииуем-маршалом сражён.

И мать Охозии – Гофолия-змея
Тотчас внучат незрелых истребила,
Её нельзя прилюдно осмеять,
Спасти наследников из пасти крокодила.

Властолюбивей Ленина обрящется едва ли,
Подстать найдётся бесталанный Сталин.
И Гитлера любили, царствовать призвали, –
Другой дракон его в Рейхстаге свалит…

Беспроигрышно царствовать над собственным грехом,
И силу даст к тому Иисус воскресший;
Он Верный, Истинный и на коне верхом,
Но на ристалище за Ним успеет пеший.

28.06.07. ИгЛа


213

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: