размер шрифта

Поиск по сайту



Как научиться гореть для Господа?

Вопрос на тему «Рождение свыше»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 834:

Как научиться гореть для Господа?

Ответ И.Т. Лапкина:

Многому можно научиться живя в этой жизни со вниманием, и на всё это даются какие-то рецепты, показывается ценность объекта любви. Свой первый урок начните с записи на чистом листе блокнота: что вы любите, что цените, и чем из этого пользуетесь – родители, еда, одежда, жилище, друзья, дети, воздух, солнце, и всё с чем соприкасаетесь. Откуда всё это пришло к вам, у кого купили, за какую цену? Обычно купленное не вызывает такой благодарности как подаренное. Вообразите себе, и это не трудно, что вы где-то замерзали и вас кто-то подобрал.. Вы были беженцем, и вам кто-то так просто, даром, ни за что подарил дом. Раздетому даровал одежду ни за что. Умирающему от голода в великом преизбытка на всю жизнь даровал самое разнообразное питание. И будет ли в вас чувство благодарности, любви к такому благодетелю? Нужно быть бесчувственным, замшелым камнем, чтобы остаться безразличным. Но я назвал самую малость. Прочтите акафист на русском языке «Слава Богу за всё» – это уроки возвышенной нежной любви к Создателю. Любовь – это трепетное чувство с возвышающим тебя, любящим тебя.

Но вспомните, что у человека есть еще и бессмертная душа. Бог открывается нам с той стороны, о которой мы, как правило, и не думаем.

1Иоан.4:8 – «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»
1Иоан.4:16 – «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем»
Иер.31:3 – «Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение»
Иоан.3:16 – «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»
Иоан.17:23 – «Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня»
Рим.5:8 – «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками»
1Иоан.4:19 – «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас»

«Любви нельзя научиться», – так можно сказать. Здесь я просто указал на ступени, с которых можно кричать Богу: «Я люблю Тебя за это, и за это, и за это», и так подниматься всё выше и выше, доколе полностью не войдешь в тройственный неизреченный свет любви. Нельзя, научить любить, потому что это – дар Божий. Кто учил эту женщину, распустившую волосы, любить Иисуса; кто научил прокаженного князя Авгаря воспылать такой любовью ко Христу, что он готовился совершить военное вторжение, чтобы наказать распинателей Христовых и покарать их. Любовь, как пожар охватывает всё сразу и только потом может дать обоснование этому – любовь с первого взгляда.

Старого революционера-каторжанина Кобылиского, ненавидевшего царский режим и царя, поставили начальником охраны – караулить уже арестованного Николая II. Уже через месяц он попросил перевести его на другую работу, объясняя это тем, что он был пленен обаятельной личностью императора. Тем более, общаясь со Христом, душа делается как железо, раскаленное в огне.


Если выйду живым отсюда,
Если всё же свершится чудо, –

Буду жить на таком накале,
Чтобы руки не отдыхали..

Чтобы сердце как в пекле боя
Не искало нигде покоя.

Я поклялся на вдовьем плаче,
Если выживу – жить иначе,

Жить, гореть, себя не жалея,
Чтобы людям жилось светлее.

Время лечит и слёз сушит…
И боюсь я клятву нарушить,

Где то вдруг отступить на шаг,
Что-то сделать плохо, не так.

Ашот Гарнакерьян


448

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: