размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4342

Вопрос 4342:

"Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем."(Лук.3:16)

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного," (1Пет.4:12)

Можно ли 2 стих отнести к первому? как происходит крещение огнём,можно ли познать Господа,(без крещения огнём)? (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Посмотрим толкование блаж. Феофилакта (а он всё берёт у всех святых отцов, отдавая предпочтение святому Иоанну Златоусту). И увидим, что без Духа Святого, без его огня, всё мертво.

 

Рим.8:9 – «Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его».


Рим.8:26 – «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

 

1Пет.1:11 – «исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу».

 

1Пет.4:14 – «Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется».


1Кор.3:16 – «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?»

 

Мф.3:11 – «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём».

Иоанн сказал им: сотворите плод, – теперь показывает, какой плод, т.е. плод веры в Грядущего за ним. А за ним шёл Христос.
Он был и по рождению позднее его шестью месяцами, и по явлению: ибо сперва явился Предтеча, а потом Христос, о Котором он свидетельствовал.
Я, говорит, не достоин быть и последним рабом Его, или носить обувь Его. Под обувью разумей и двоякое сошествие Его – одно с неба на землю, другое с земли в ад: ибо сапоги суть кожа плоти и умерщвление. Этих двух схождений не мог понести Предтеча, ибо не понимал, как они совершились. Он щедро исполнит вас благими дарами Духа, тогда как моё крещение не даёт ни благодати Духа, ни отпущения грехов. Но Он отпустит вам грехи и щедро даст Духа.

Лук.3:16 "Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём."

Что значат слова «крестить вас Духом Святым и огнём», совершенно ясно; ибо он послал Апостолам Духа, и над ними явились разделённые огненные языки


252

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: