размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 252

Вопрос на тему «Политика»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 252:

Выходит, и царская власть тоже была от Бога? Однако цари мобилизовывали на войну христиан, а противление государю рассматривалось, как противление Богу, поясните.

Ответ И.Т. Лапкина:

1Кор.1:23 – «А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

Не царя батюшку, не хороший государственный строй, а Христа проповедуем. Цари тоже человеки, и в государстве у них много было беспорядка, хотя они и хотели наводить порядок.

Еккл.5:7 – «Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший».

Рассказывают, что прознав, что в его ведомствах водится казнокрадство, и особенно возмутительно то, что в военном министерстве, и что самое неприятное – в морском флоте воруют всё вплоть до верёвок, Пётр Первый своему министру стал диктовать строжайшую статью в уголовный кодекс, что если человек похитит у государства хотя бы на цену верёвки, то он повесит его на этой верёвке. Зная исполнительность своего министра, Пётр удивился, почему тот ничего не пишет, на что тот, улыбнувшись, ответил: «Вы потому и называетесь «царь», что у вас есть подчинённые, а если этот приказ вступит в силу, то вы останетесь одни, и царём уже не будете называться». Ещё Карамзин жаловался: «Воруют». Но справедливости ради следует сказать, что воровали немножко меньше, чем сейчас. Власть от Бога означает только одно: «попущена Богом», а вовсе не то, что Бог благословляет демократов, фашистов и коммунистов и на всё говорит «аминь».

3Ездр.16:18 – «Начнутся болезни, — и многие восстенают; начнется голод, — и многие будут гибнуть; начнутся войны, — и начальствующими овладеет страх; начнутся бедствия, — и все вострепещут».

 

Прем.Сол.6:5,8 – «Страшно и скоро Он явится вам, — и строг суд над начальствующими,.. но начальствующим предстоит строгое испытание».

 

Сир.10:2 – «Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем».


253

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: