размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 186

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 186:

Иван Грозный тоже принял схиму. К какому лику он причислен?

Ответ И.Т. Лапкина:

Это знает только Бог и всё откроется на Страшном Суде. Но сама суета предсмертная, «отречение», «пострижение» до ужаса смешны, и в этом нет ничего евангельского, божественного, честного. Это напоминает преступника, захваченного при ограблении убитого им, который увидев подходящих к нему слуг царя, и суетливо пытается быстро переодеться в царскую одежду. Это идёт игра неприятная и унизительная, попытка обмануть Бога ещё раз. Жили грешно и умирают смешно.

На этом фоне мирная кончина слуг Божиих даже не ставится рядом. Что значит схима? Это полное, абсолютное отречение от мира; а о каком отречении говорить, когда смерть уже провела свою черту, когда уже настали минуты отхода. У языческих вождей и у фараонов была уверенность, что за гробом ему потребуются слуги, жёны, кони, сокровища, поэтому всё это отправлялось вместе с ним. А так как туда можно отправить только душу, а душа должна предварительно расстаться с телом, то начиналась дворцовая рубка, резали жён, слуг, коней.

Что делают христиане? Они верят, что в чём Бог застанет при исходе из этой жизни, в том и будет судить. И языческое мировоззрение под христианским соусом приходит при расставании с жизнью. То царство, за которое цеплялся царь Иван, ради сохранения и единства которого он рубил, травил, топил, жёг, отравлял – это царство уже от него отошло. Ему нужно получить, и так этого хочется, царство и там. И совершается православная «реинкарнация» на пороге смерти, о чём так сильно заботился Адольф Гитлер, чтобы и в потустороннем мире быть в верхних шрастрах, по Даниилу Андрееву. Все эти схимы на пороге смерти кому нужны еще, кроме как обольщённому сознанию умирающего? А ему нужно было бы дать доброе распоряжение, выпустить узников на свободу, испросить у всех прощения. Понятно желание умирающего, чтобы его любили, о нём скорбели и плакали, как о первомученике Стефане, о лёгкой серне Тавифе. Ирод знал ненависть подчинённых к себе, и как его люто презирают подданные, и уже лежа на смертном одре, как Сталин, затеявший дело врачей, он приказывает арестовать всю тогдашнюю думу, генералитет, академию наук, всех министров и… всех казнить в тот же час, когда его «святая» душа покинет его «благоуханное» тело. У каждого из арестованных большая родня, друзья, и при таком аутодафе вся страна будет рыдать о погибших невинно, и это будет как бы плач о нём. Что-то подобное совершается и у православных с этими скоропалительными пострижениями, стремительным восхождением (нисхождением?): отречение, пострижение и возведение по монашеским ступеням. А если бы были придуманы ещё какие-то звания, то сумели бы в течение одной минуты проскочить и все их. Вот что значит не иметь любви к Слову Божию. Русские «патриоты» сейчас бьются за канонизацию Ивана Грозного и советуют молиться ему при всех судебных тяжбах, ибо он за правду, за обиженных и обездоленных.

242

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: