размер шрифта

Поиск по сайту



Если мне не жалко бомжей, а мы их должны кормить?

Вопрос на тему «Работа»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 776:

Вы говорите, что заповедь Божия призывает всех любить, и что даже враги достойны жалости, а во мне это чувство не возникает, когда я смотрю на бомжей, мне их не жалко – опухших и вонючих, они лодыри и тунеядцы, они паразитируют, а мы их должны кормить? Почему их не подбирают, насильно не устраивают на работу? Когда сообщают, что они замерзли где-то у вокзала, то мне больше жалко собак, чем их.

Ответ И.Т. Лапкина:

Я только что зачитал эту записку, как поступила вторая: «Очень расстроила меня записка про бомжей, что их не жалко, а животных жалко, что бессловесные твари мучаются безвинно. Теперь у меня появилась жалость к тому, кто написал записку про бомжей, что их не жалко».

И снова поступила записка первого автора: «Записку про бомжей неправильно поняли; там у меня такой смысл, что бомжей тоже жалко, но меньше чем животных, что люди все имеют грехи, и, может быть, за это страдают, а животные не могут грешить, но тоже мучаются, а за что?»

Раньше были стенды возле отделов милиции: не проходите мимо. Эта надпись на всём, что окружает нас. Мы из всего должны научиться извлекать опыт. Каждый бомж был ребенком, его любили, тетёшкали, родителей поздравляли с рождением сына или дочери. Когда-то же он вступил на эту кривую дорожку. Неужели никто этого не заметил? Я являюсь создателем детского православного лагеря и его бессменным начальником 28 лет. Меня преследуют власти, поносят в газетах и по телевидению за «жесткое обращение с детьми»: ранний подъем, за работу, наказание за проступки. Думаю, что если бы эти бомжи, когда они еще были маленькими, были бы в нашем православном лагере-стане, они бы лукавили и хитрили, а я бы приучал их работать. За один месяц трудно многому научить, но всё же вообразим, что я что-то успел бы. И вот не было бы этой загубленной жизни, этого человека, превратившегося в заразную бациллу, этого ходячего трупа. Поэтому я обвиняю школу, родителей, продажные власти. Они своим дурным воспитанием, безбожием породили эти отбросы общества. Им бы нужно не вылазить от нас, перенимая опыт воспитания детей, они изуродовали миллионы душ и ни за что не отвечают, и никто их за это не судит. Бомжам ломают ребра в милиции, школьники создают свои, русские «эскадроны смерти», как пишут газеты: неприметно уводят бомжей из подъездов и убивают, – а этого всего не было бы, если бы детей воспитали по Евангелию, так, как воспитывают у нас в детском лагере. А эти бомжи, быть может, не одно лето проводили в безбожных лагерях, и чему они там научились?


435

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: