размер шрифта

Поиск по сайту



Как относиться к археологии?

Вопрос на тему «Природа»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1339:

Как относиться к археологии? Археологам грех раскапывать только людей умерших или тоже и животных, и здания? И даже целые города древние раскапывают.

Ответ И.Т. Лапкина:

Давайте вообразим, что с сегодняшнего дня все до единого археологи и историки в обязательном порядке должны работать серьезно, с прибылью, что-то созидать. Они много ездят, копают землю, переворачивают курганы. Дать им такую же работу: проводниками в вагонах, геологами, шахтерами и пастухами. Пусть их примут в свои ряды. Всех, кого здесь перечислили мы знаем, и без них нам будет жить трудно, и даже очень. Но вот не стало ни одного археолога, что мы потеряем? Ничего! Это совсем и не работа, и они не нужны. Любят копать – пусть устраиваются в похоронное бюро, копают могилы, и пусть заранее договариваются, что им вместо зарплаты будут те кости и черепки, на которые они натолкнутся. Они же любят свою работу, жить без нее не могут, и работают они не за зарплату, на шее народа они не сидят – как они убеждают себя и пытаются убедить других. Вот и пусть доказывают нам это, и мы поверим через двадцать пять лет такого их труда. Есть такое выражение «косить», то есть обманывать, подмигивать, перекашивать лицо. Этого делать не нужно. Самая настоящая археология, необходимая всем нам – это изучать Библию (не Кумранские свитки и раскопки древних городов), верить в написанное и исполнять. И копать здесь нужно как можно глубже, как был голос святому Симеону Столпнику. Гробокопательство запрещено канонами и подлежит суровому наказанию, хотя бы у археолога и была бумага от вышестоящего над ним бездельника-начальника. Кладбища, захоронения – это поле, нива Божия, засеянная смертью, и жнецом ее является Сам Бог.

Иоан.5:28-29 – «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения».

Кости животных кормить вас не будут, но заразиться через них Вы можете очень легко. Лучше разводите домашних животных, и Бог Вам в помощь.


Живые борются! А живы только те,
Чьё сердце предано возвышенной мечте,
Кто, Цель прекрасную поставив пред собою,
К вершинам доблести идут крутой тропою,
И точно факел свой в грядущее несут
Великую любовь или священный труд.

31 декабря 1848 г., полночь, В. Гюго


343

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: