размер шрифта

Поиск по сайту



Если мы не отдаём десятину, то не грешим ли этим?

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 88:

В Ветхом Завете отдавалась десятина, и если сейчас мы не отдаём, то не грешим ли этим?

Ответ И.Т. Лапкина:

Подробно об этом в нашей книге «К истинному православию» в главе «О церковной дисциплине». Кто не отдаёт десятину, тот вор и святотатец, похищает принадлежащее Богу, и не будет благословения иметь ни в чём.

Мал.3:8-12 – «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф».

Тов.1:7-8 – «и отдавал это священникам, сынам Аароновым, для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левииным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал ее в Иерусалиме; а третью давал, кому следовало, как заповедала мне Деввора, мать отца моего, когда я после отца моего остался сиротою».

Десятина принадлежит Богу изначально. К заработанным девяноста рублям Бог как бы прикладывает Свою десятку (хотя всё до копейки, и мы сами принадлежим Ему), и Он просит нас, чтобы мы своей рукой отнесли это Его служителям в церковь. Мы исполняем роль почтальона, когда отдаём десятину; и когда не отдаём, то повинны суду как тати.


445

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: