размер шрифта

Поиск по сайту



1590.

Вопрос на тему «Община»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1590:

Я среди вас новенький человек, и не сразу всё могу понять. Почему Вы с таким жаром говорите о десятине? Разве ваш батюшка бедный, что ему нужны эти подношения? Сколько лет я ходила в Покровский храм и ни разу об этом не слыхала. Кто расположен что-то пожертвовать, путь и кладет на тарелку по желанию. А так получается, что побор какой-то.

Ответ И.Т. Лапкина:

Если Библия для вас авторитет, то мне остается только показать вам, что на эту тему говорит Господь Саваоф и каков гнев Иеговы на тех, кто не платит десятину. И притом, если не платит один, то гнев Божий падает на всех. Когда Бог из двенадцати колен избрал одно колено Левиино на служение Себе, то заповедал остальным коленам жертвовать десятину на содержание этого священного колена.

В Библии это слово встречается 42 раза и всегда только в одном смысле: хорошо, что платят, и не хорошо, когда не платят.

Лев.27:30 – «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня».

Сегодня нужно особенное внимание уделять проповеди, а не службе в храме.

Чис.18:21 – «А сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания».

Священство же из того, что Бог дает им через прихожан, выделяет свою десятину для Бога, на жертвенное.

Чис.18:26 – «Объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины». Неем.10:38 – «При левитах, когда они будут брать левитскую десятину, будет находиться священник, сын Аарона, чтобы левиты десятину из своих десятин отвозили в дом Бога нашего в комнаты, отделенные для кладовой».

Проходили века. Нарождалось новое поколение и уже ничего не знали об этом установлении Божием. Но снова восставал ревнитель о деле Божием, и десятина вновь занимала свое почетное место.

2Пар.31:5 – «Когда обнародовано было это повеление, тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина, и масла, и меду, и всяких произведений полевых; и десятин из всего нанесли множество». 2Пар.31:12 – «И перенесли туда приношения, и десятины, и пожертвования, со всею точностью».

Когда людей постигали бедствия и наступали тяжкие, голодные времена, то искали разные тому причины. Но Бог отвечал им, что это за то, что они не отдают десятину священникам.

Агг.2:16 – «Приходили, бывало, к копне, могущей приносить двадцать мер, и оказывалось только десять; приходили к подточилию, чтобы начерпать пятьдесят мер из подточилия, а оказывалось только двадцать».

Неужели можно прочитать вот это откровение, бывшее пророку Малахии и остаться безразличным, но так и продолжать воровать у Бога? Тебе хочется быть злостной воровкой? Притом не дающий десятину не просто вор, но вор у Бога, то есть по статусу выше, и он есть святотатец. Если вор платит вчетверо и в пятеро за ворованное, то святотатец побит будет камнями.

Исх.22:1 – «Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу».

Рим.2:22 – «Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?»

Мал.3:8-10 – «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка»?

Евр.7:5 – «Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь – брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых».

С этих десятин налог не платился. Хотя враги иногда посягали и на это.

1Макк.11:35 – «И все прочее, принадлежащее нам отныне из десятин и даней, следующих нам, соленые озера и венечный сбор, нам принадлежащий, все вполне уступаем им».

К десятинам никто не мог прикасаться, они считались как Божии.

Иудиф.11:13 – «Даже начатки пшеницы и десятины вина и масла, которые, по освящении, хранятся для священников, предстоящих пред лицем Бога нашего в Иерусалиме, они решились употребить; тогда как и руками касаться их не следовало никому из народа».

И отдавать десятую часть со всех своих прибытков нужно с радостью, а не с огорчением. Удобно так считать, что эти десять рублей с сотни Бог Сам приложил излишними. Нами они и не заработаны, но Он хочет, чтобы мы своими руками отдали Ему же, то есть через Его служителей.

Сир.35:8 – «При всяком даре имей лице веселое и в радости посвящай десятину».

Когда человеку это докажешь, что это есть Божье установление, тогда в ответ говорят, что в Новом Завете Бог уже отменил десятину и не устанавливали ее и Апостолы. Это далеко не так.

Тов.1:6-8 – «Я же один часто ходил в Иерусалим на праздники, как предписано всему Израилю установлением вечным, с начатками и десятинами произведений земли и начатками шерсти овец и отдавал это священникам, сынам Аароновым, для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левииным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал ее в Иерусалиме; а третью давал, кому следовало». Втор.14:22 – «Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля [твоего] каждогодно».

Плохо, когда люди думают этой десятиной со всякой мелочи прикрыть свою жестокость и немилосердие.

Лк.11:42 – «Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять».

В Новом Завете была не десятина, а несравненно больше. Когда Апостол Павел делал сбор пожертвований для голодающих в Иерусалимской церкви, то люди жертвовали и самими собой, то есть готовы были служить и телом, и трудом.

1Кор.16:2 – «В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду». 2Кор.9:7 –«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог». 2Кор.8:3 – «Ибо они доброхотны по силам и сверх сил – я свидетель».

В понятие праведности входило всегда и отношение к содержанию священства, исполнение этой заповеди. В Новом же Завете предлагается большее – служить всею душою и имением. Некоторые и тогда лукавили и дрожали за свое имущество.

Деян.4:35 – «И полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду». Деян.5:2 – «Утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов». 2Кор.9:6 – «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет».

Мф.5:20 – «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное».

1Фесс.5:12 – «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас».

1Тим.5:18 – «Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей».

2Тим.2:6 – «Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов».

1Тим.5:17 – «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении».

Отсутствие десятины, когда ее не отдают священникам, дало место диаволу ввести в храм торговлю, совершать грех симонии, торговлю Таинствами, требами. И это только потому, что нет десятины. А взять ее могут только там, где есть община, а не проходной двор.

 

Десятину Бог установил. Лев.27:30
Многим десятина неизвестна. Втор.12:6
Автор у нее Эммануил, Матф.23:23
Со священством повенчал невесту. Чис.18:21

Всё, что удается нам добыть, Лев.27:32
С потом заработать, прикарманить, Лук.11:42
Верные свободные, рабы, Евр.7:2
Обратите на неё вниманье! Втор.12:17

Все обязаны святую десятину 1Макк.3:49
В церковь принести, отдать священству. Втор.14:22
А иначе Бог тебя покинет – 1Макк.10:31
Святотатцам нет пред Богом места. Мал.3:8

Иегова обещает много, Исх.3:21
С неба изобилие послать. Иудиф.11:13
Десятину не кради у Бога, Пс.49:10
Милостей получишь без числа. Мал.3:10

Так! Одна десятая всего, Втор.26:12
То, чего коснулись десять пальцев, 1Цар.1:21
Что отмерил разумом, ногой, Неем.10:37
Изначально к нашему прижалось. Евр.7:9

Эту красоту, излишек счастья, 2Пар.31:5
Саваоф на время нам вручил, Лук.16:2
Освятить твоё десятой частью, Тов.5:14
К милостыне с детства приучить. Неем.13:12

Не смотри, что в храме есть достаток, Мрк.12:42
Покорись смиренно перед Словом. Тов.1:7
С неворованным и сон с устатку сладок, Еккл.5:11
Послушанье ляжет в изголовье. 1Цар.15:22

Десятина уберет торговлю, Матф.21:12
Установит в храмах тишину. 1Кор.14:34
Приноси ее по доброй воле, Сир.35:4
Приучи к тому детей, жену. 1Цар.1:7

Десятина – чудная картина, Сир.35:8
Гармоничность, чинность, высота. Тов.1:6
Без нее мы все под карантином, 1 Кор.16:1
У разрушенного жадностью моста. 1Тим.6:10

 


26.6.03 ИгЛа

 


243

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: