размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 165

Вопрос на тему «Проповедь, благовестие»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 165:

В четверг 8 декабря слушал религиозную передачу «С надеждой, верой и любовью». В передаче принимал участие епископ Барнаульский и Алтайский Антоний. Голос типичного бюрократа от религии, еле языком шевелит, даром, что из Москвы прислан, а акцент украинский. Сдаётся мне, что он и в делах также мямлит, как и в словах. Не чувствуется в нём живости Иисусовой, духа обличения мира не наблюдается. Не служит ли он двум господам? Предлагаю собирать подписи верующих во Христа для выдвижения И.Т. Лапкина на пост епископа Алтайского, ибо он до крови сражался за истину.

Ответ И.Т. Лапкина:

Конечно, до напора проповеди, как у Ярла Пейсти им всем далековато, но относительно меня, как в пословице – «без меня меня женили». Меня действительно многократно разные епископы буквально хватали, чтобы рукоположить во священники. Не скрою, что сватали и в епископы, по согласию с женой, но этот хомут не мой. Мне епископов всех жаль, а особенно мёртвых. Епископ должен подражать апостолу Павлу.

1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу».

 

1Кор.11:1 – «Будьте подражателями мне, как я Христу».

На меньшее не согласен. Епископ сегодня – это мученик, и нужно на это подготовить себя, обречь; а современные епископы действительно – богатые князья, чиновники, им почёт, встреча с властями. На строительство церквей власти отпускают деньги, а это кабала и петля. Церковь должна быть полностью независима ни от кого, чтобы уста её были открыты для обличения. У меня многократно повторяется сон, что меня рукополагают, и когда я просыпаюсь, то вся подушка в слезах: как же я не досмотрел, как они так сумели? Для себя я вижу в этом непосильный крест, и пока в здравом уме и трезвой памяти, на это не соглашусь. Разве только случится так, что перебьют всех священников и епископов и совсем уж некому будет совершать литургию...


286

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: