размер шрифта

Поиск по сайту



1783.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1783:

Как вы считаете, возможно ли восстановить монархию на Руси?

Ответ о.Максима (Козлова): Человеку невозможно, а Богу все возможно, но, впрочем, зависит от человека, до какой-то степени: то есть будут ли подданные у монарха? Ведь монархия что предполагает? Что будет такая, достаточно значительная часть народа, которая свою волю – политическую, отчасти экономические права, права человека, – добровольно пожелает ограничить, себя стеснить ради доверия воли, уму, сердцу, душе православного монарха. Вот когда будет большая часть народа таковой, тогда будет и православная монархия.

Ответ И.Т. Лапкина:

Нигде в Писании не сказано, чтобы мы ратовали за монархию. Выпросили израильтяне Саула и страдали потом за это неимоверно. И сколько было потом монархов и мало-мало кто стремился исполнять волю Божию.

Пс.65:12 – «Посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу».

1Цар.12:19 – «И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя».

Нужно терпеть любое руководство и во всем полагаться на волю Божию. Нам никогда не избрать нужного человека, потому что всё дело в нас самих, а не в царе. И при Давиде были такие у него противники, что всю жизнь против него воевали.

Рим.8:26 – «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

По настоящему верующий, духовно возрожденный человек не может быть царем, ибо тому нужно быть похожим на тирана.


515

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: