размер шрифта

Поиск по сайту



1634.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1634:

Кем в действительности являются «митрополит» Валентин Русанцов, «священники» Михаил Ардов, Филипп Тараторкин, которые последнее время выступают от лица «истинной церкви»? Принадлежат ли они к какой-то юрисдикции?

Ответ из интернета: Названные вами люди принадлежат к так называемому «суздальскому расколу», пытающемуся в последнее время как-то легитимизировать свою деятельность с помощью влиятельных покровителей. Возглавляет эту группировку, назвавшую себя «Российской автономной православной церковью» (РПАЦ), «митрополит» Валентин (Русанцов).

Архимандрит Валентин (Русанцов) первоначально принадлежал к Русской Православной Церкви, где в 1990 году был запрещен в священнослужении архиепископом Владимирским и Суздальским Валентином за аморальное поведение. Тогда, стремясь стать епископом, Русанцов перешел в Русскую Православную Церковь
Заграницей (РПЦЗ). Там ему удалось добиться епископства, однако в 1995 году, ввиду его образа жизни, несовместимого с монашеством и священным саном, он был запрещен в служении и Зарубежной Церковью. Тогда Русанцов объявил себя главой РПАЦ. Разумеется, эта группировка не признана ни одной из Поместных Православных Церквей. Как говорилось в постановлении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 18-23 февраля 1997 года, «запрещенный в священнослужении архимандрит Валентин не внял неоднократным увещеваниям своего правящего архиерея архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия принести покаяние и вернуться в лоно Матери-Церкви, продолжая раскольническую деятельность, совершая кощунственные лже-хиротонии и тем умножая раскол». В связи с этим он был лишен священного сана. Похожий путь проделал и упомянутый Вами «протоиерей» Михаил Ардов. Вначале он принадлежал к Русской Православной Церкви, потом перешел в РПЦЗ, а затем примкнул к «суздальскому расколу». Что касается Филиппа Тараторкина, который именует себя священником, то, несмотря на его утверждения, что он был рукоположен митрополитом Антонием Сурожским, владыка Антоний официально это опроверг. Видимо, здесь мы имеем дело с феноменом самозванства. Русанцов организовал РПАЦ, как утверждают эксперты, получая финансирование из США. Ему удалось, пользуясь поддержкой местных властей, захватить 19 храмов в городе Суздале, где находится центр этого раскола. В настоящее время Владимирской областной прокуратурой в отношении Русанцова возбуждено уголовное дело по многочисленным фактам развращения им малолетних, однако скорее всего оно окончится ничем, потому что доказать подобные обвинения чрезвычайно трудно. Если раньше активность РПАЦ в СМИ ограничивалась рядом созданных этой структурой малопосещаемых интернет-сайтов, то за последние месяцы суздальцы получили возможность проводить пропаганду, направленную на дискредитацию Русской Православной Церкви в ряде известных и читаемых СМИ. Для авторов характерна жестко непримиримая позиция, они стремятся возбудить в читателях ненависть к РПЦ и ее служителям. Целью таких публикаций является возбуждение религиозной розни и противостояния в обществе, разрушение Русской Церкви, которая составляет духовную основу для большинства россиян.

Ответ И.Т. Лапкина:

Язык и стиль советских попов – коммунистов, выходцев из пятого отдела КГБ. Что ни слово у них, то ложь. Причина ухода архимандрита Валентина вовсе не та, и из РПЦз он не справедливо исключен. И вера его ни чем не погрешительна против веры отлучателей. И никто никому не давал полномочий распоряжаться чужой судьбой, доколе он исповедует Христа. И суд против него надуман. Придет время всем предстать на Суд Божий, и тогда Бог покажет, кто шёл за Ним, а кто же шёл против Бога.

1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

Слово «раскол» вообще отсутствует в Библии. Встречается только один раз, что раскололи транспортное средство, на чем прибыл ковчег.

1Цар.6:14 – «Колесница же пришла на поле Иисуса Вефсамитянина и остановилась там; и был тут большой камень, и раскололи колесницу на дрова, а коров принесли во всесожжение Господу».

Идея, что все на земле должны иметь одну видимую главу в руководстве, как папу, принесла море крови. И никто ничему не научился? Все так и гнут под свою ризу, под свой омофор? Сколько уже сегодня автокефальных церквей православных? И никому так просто эту свободу не давали. Но сгибали всех под свою длань. Апостолы образовывали общины, и они существовали вполне независимо в любви и согласии. Слово «раскол» придумали против единоверцев, против тех, кто не признает главенство над собой одного узурпатора власти. И это есть беззаконие. Слова «раскол» не нужно бояться.

Деян.19:9 – «Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна». 


303

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: