размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3273

Вопрос на тему «Мусульманство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Вопрос 3273:

Почему же мусульмане так плохо знают Коран – даже, может, хуже чем наши бабушки. Разве в прошлые годы не печатали для них эту книгу?

Ответ И.Т. Лапкина:

Нужно радоваться, что они плохо знают Коран, иначе бы они на каждом шагу нас убивали, к чему призывает их ясное повеление их основателя Мухаммада-Магомеда. Печатали Коран, но весьма мало. И это хорошо для всех.

«С начала до конца Коран – точное воспроизведение Мухаммадом того, что он считал откровением Аллаха ему. Мухаммад родился в 570 году. Отец его Абдаллах умер, когда ребёнок только родился (по другим версиям, за несколько месяцев до рождения). Мать его Амина умерла, когда мальчику было 6-7 лет, воспитывал его дед Абд ал-Муталиб. Через два года умирает и дед и Мухаммада берёт на воспитание Абу Талиб – его дядя, старший брат Абдаллаха. Мальчик пас коз и выполнял домашние дела, иногда Абу Талиб брал его с собой с караваном на ярмарку в города Палестины. В 24 года Мухаммад женился на богатой вдове Хадидже, у них родилось шестеро детей: двое сыновей и четверо дочерей. Оба сына Мухаммада умерли ещё детьми. В 40-летнем возрасте, когда троих дочерей он уже выдал замуж, он начал свои религиозные проповеди. Объявил близким, что ему является архангел и внушает откровения от Аллаха. Первой ему последовала жена Хадиджа. Когда умер его опекун Абу Талиб, а через несколько месяцев и его жена Хадиджа (это случилось в июне 619 года), Мухаммада лишили покровительства рода. В условиях племенной и родовой поруки это было равноценно объявлению его вне закона. Мухаммад скончался в Медине в начале июня 632 года, не накопив богатства и не приняв никакого титула властелина. Верующие звали его «посланником Аллаха». 22 года он произносил суры, а слушатели, по традиции того времени, когда почти не было грамотных людей, запоминали его проповеди наизусть. Коран 4:3 о многожёнстве, мусульманину разрешается иметь одновременно до четырёх жён. Введение этого закона имело конкретно-историческую причину. После двух крупных сражений (Бадр и Ухуд) и нескольких мелких стычек, за три года жизни мусульман в Медине погибло более ста воинов. Их вдовы с детьми-сиротами испытывали определённые затруднения, что сказывалось на настроении членов общины. В связи с этим даётся разрешение жениться на вдовах, а также их взрослых дочерях, увеличивая число жён до четырёх. Этим сохранялся боевой дух верующих и одновременно обеспечивалась забота о вдовах и сиротах погибших. Чтобы поощрить мусульман на такой шаг, сам Мухаммад женился на вдове своего близкого дуга Абу Салама, умершего от ран, взял на своё попечение двух малолетних его сыновей. («Звезда Востока» №3-1990, стр.147.)

Возникновение суры 4:27(23) связано с конкретным случаем – женитьбой Мухаммада на Зайнаб, жене своего приёмного сына Зайда ибн ал-Харсы, что имело место некоторое время после прочтения этого аята. 4:35(31) «кабаир» самые тяжкие грехи, – вероотступничество (отвержение ислама и переход в другую религию), богохульство, поношение пророка, ереси и др. За такие грехи на том свете мусульманина ждёт ад, а на этом он приговаривается к смертной казни и лишается права быть похороненным по мусульманскому обычаю. Коран 4:47-50: иудейские проповедники обвиняли Мухамада в незнании писания, а он в свою очередь обвинял их в искажении писания. 4:54-51 «тагути» - самое суровое обвинение в адрес мусульманина, отошедшего от ислама, и значит, ставшего спутником шайтана. 4:169(171) – здесь осуждают представление христиан о божественной Троице и утверждается единство Бога. Категорически отвергается утверждение, что Иисус есть Сын Бога.

(«Звезда Востока», №1-90г. стр.159. 212.028 экз.). «В Коране под «заблудшими» подразумеваются христиане и иудеи. В мекканском и в начале мединского периода в Коране существует ещё различное отношение к этим верованиям. Лишь в последующие годы в Медине намечается одинаковое отношение ко всем, не принявшим ислам, их стали относить к «кафирам» (неверным). Это свидетельствует об эволюции отношения Мухаммада к «людям писания», под которыми подразумевались иудеи и христиане.

Небольшие пояснения слов в Коране: Хиджра –непреодолимая; Забур - Псалтирь; Таурат – Тора; Инджил – Евангелие; Хаво-Ева; Харут и Марут – падшие ангелы; кибла – лицо, обращённое на молитве; Дом Ибрахима - храм Кааба в Мекке; ислам – предавшийся – муслим; мусульмане – казахск. – мусармане; у рус. и укр. – басурмане; запретная мечеть – храм Кааба в Мекке; майсир – азартная игра; талак – развод; пророк после Муссы – Самуил; Талут – Саул; Харун- Аарон; Табут – ковчег; сакина – спокойствие, эманация божества; Джалут – Голиаф; тагут – идолопоклонничество».

Какие же мы счастливые, что привились к истинной виноградной лозе, что и нам заповедано хранить этот закон и не искать лучшего, человеками измышленного.

3Цар.9:4 – «И если ты будешь ходить пред лицом Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя всё, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои».

Иер.32:23 – «Они вошли и завладели ею, но не стали слушать гласа Твоего и поступать по закону Твоему, не стали делать того, что Ты заповедал им делать, и за то Ты навёл на них всё это бедствие».

Дан.9:10 – «и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков».

Иоан.7:19 – «Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня

Тит.3:9 – «Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны».


188

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: