размер шрифта

Поиск по сайту



1635.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1635:

Насколько велика опасность того, что в нашей Церкви будет введено богослужение на современном русском языке или осуществлен переход на григорианский календарь? Могут ли такие решения приниматься в обход Поместного Собора?

Ответ Пашина: Уверен, что такой опасности на данный момент не существует. Наш православный народ достаточно образован и укоренен в традиции, а Церковь достаточно независима, чтобы не допустить перехода на новый стиль и перевода богослужения на русский язык. Интересны в этой связи воспоминания архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о завещании покойного патриарха Пимена.

«Вместе с патриаршим жезлом патриарху вручается и завет его предшественников, и заветы, хранящиеся Церковью уже на протяжении тысячелетия. И так случилось, дорогие мои, что я могу высказать эти заветы не из книг, но слышанные мной лично из уст патриарха Пимена. Они прозвучали в частной беседе моей с патриархом, но сказаны были значительно, категорично и со властью. Вот что было сказано милостью Божией Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом.

Первое. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль – Юлианский календарь, по которому преемственно молилась в течение тысячелетия Русская Церковь. Второе. Россия, как зеницу ока, призвана хранить во всей чистоте Святое Православие, завещанное нам святыми нашими предками. Третье. Свято хранить церковнославянский язык – святой язык молитвенного обращения к Богу.

Четвертое. Церковь зиждется на семи столпах – семи Вселенских Соборах. Грядущий VIII Собор страшит многих… Да не смущаемся этим, а только спокойно веруем в Бога. Ибо если будет в нем что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе его постановления не принять». И ныне здравствующий Святейший Патриарх Алексий, под чьим руководством Русская Православная Церковь возрождается, придерживается взглядов своего предшественника. Он неоднократно заявлял о том, что перед Церковью вопрос о переходе на григорианский календарь не стоит. А вот его слова о языке богослужения: «Церковнославянский язык – это богослужебный язык. И мы бережно храним его, так как это возвышенный язык для беседы с Богом».

Ответ И.Т. Лапкина:

Только из этого ответа Пашина можем понять, что и Крестьянкин, и патриарх Алексий второй, и Пимен, уже умерший патриарх – все они против русского языка. Значит так и будут пропадать с голоду посетители патриарших храмов. Что-то можно с трудом доказывать, но уж о языке-то понятно самому простому и даже любому, что если ты не понимаешь речи говорящего, то ты истукан и невежа.

1Кор.14:19 – «Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке».

Апостол Павел таких ревнителей непонятного языка называет неразумными, полоумными, глупыми.

1Кор.14:20 – «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни».

Неем.8:8 – «И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное».

Значение слов непонятно не только прихожанам, но и священники, даже знающие смысл слов, во время быстрого чтения и пения не понимают, о чем речь идет. Это значит, что ты стоишь зряшно, ум твой остается без плода.

1Кор.14:11,14 – «Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец… Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода».

Уши приходящих в храм должны быть полностью открыты, посвящены принятию Божьей вести с неба. Но когда служба идет на непонятном языке, то слух насильственно отвращен от слышания Библии. Бог обещает отвергнуть молитву тех, кто не слушает слова Божия. Что же в таком случае будет с тем, кто, как патриархи и пашины с Крестьянкиным, выводят этот мёртвый язык и цепляются за него и отвращают, запечатывают, замазывают слух пришедших в храм, чтобы они ни слова не понимали из Священного Писания. Какой же ответ дадут все бывшие и здравствующие злодеи, обокравшие русский народ, спрятавшие сокровище неба от тех, за кого умер Христос на Голгофском кресте. Люди ничего не знают. Они мертвы, и в храме образовалось не просто кладбище, но полновесный скотомогильник, где из скотины не дали превратиться в людей. И эти животные умерли, если человек не разумеет путей Божиих, которые Бог открыл в Своем Слове.

Пс.72:22 – «Тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою».

Такой подобен скотине безмозглой и готовой на заклание.

Прит.28:9 – «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость».


178

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: