размер шрифта

Поиск по сайту



572.

Вопрос на тему «Разное»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 572:

К какой жизненной ситуации можно отнести слова Христа:

Мф.7:6 – «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»?

Ответ И.Т. Лапкина:

Простому смертному грешному человеку очень непросто с первой встречи определить – кто перед ним. Самые великие святые жестоко ошибались в тех, кому доверяли безраздельно. Чужая душа – потёмки. Длительные беседы, разговор по Слову Божию помогают разъяснить это и узнать, кто перед тобой: хулитель, отступник, или любопытный совопросник. Определить кто перед вами – овца или волк поможет только Бог. Толкователи Библии псами называют язычников, враждебных Христу, а свиньями – христиан, живущих в скверне. Ни тем ни другим, когда они отвергают Слово Божие, не следует давать божественное сокровище.

Мф.18:17 – «Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь».

С первого раза трудно определить, кто перед тобой. Но когда узнаешь, что он извращает Священное Писание и насмехается над истиной, то умолкни и ни слова из Библии ему не говори.

Прит.9:7-8 – «Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя»;

Прит.21:24 – «Надменный злодей — кощунник имя ему — действует в пылу гордости».

Прит.22:10 – «Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань». Прит.24:9 – «Помысл глупости — грех, и кощунник — мерзость для людей».


258

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: