размер шрифта

Поиск по сайту



332.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 332:

Если Господь будет судить по Евангелию, то почему Он допускает такую сложность в понимании Священного Писания?

Ответ И.Т. Лапкина:

Господь сотворил мир, и он чрезвычайно сложен в своём устройстве. И вот уже семь с половиной тысяч лет человек изучает его. И в каждой вещи, в каждом явлении, создании, в каждом поколении находятся гениальные люди, которые наитием Духа Святого приоткрывают завесы во всём этом на глубинные тайны. Таков наш Бог Великий, Премудрый, Непостижимый и Страшный. Это в мире видимом. В одном только голубином пёрышке насчитали около семидесяти пяти тысяч зацепок-крючков. А если рассмотреть в электронный микроскоп, как там происходит обмен веществ? И это всё временное. Насколько же выше то, что касается души и Царства Небесного, куда идёт человек? И к этому призывается каждая душа.

Мф.6:33 – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

1Кор.2:9 – «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Плотской слух и ум легче воспринимает вещи уже знакомые ему. Содержание притчей, которыми изъяснялся Христос, – это всё под рукой. И это всё нужно перевести, переложить в духовное. И это ещё раз переложить на свою жизнь, ибо Слово Божие живо и действенно. Кажущаяся сложность притчей и библейских изречений в действительности есть кратчайший путь к пониманию надмирного, сверхъестественного, трансцендентального (прости, Господи, язык сломаешь). Лично мне постоянно приходится помнить изречения, перешедшие к нам из церкви Иоанна Златоуста. Когда одна из слушательниц его, слушая его неподражаемую проповедь, воскликнула: «Мысли твои так глубоки, что не хватает верёвок моего ума, чтобы почерпнуть из колодца твоей мудрости. Говори попроще, Иоанн». Именно этим я и занимаюсь в ответах, чтобы они были доступны каждому уму. Замминистра внешней торговли Смолянинов М. в своей книге «Деловая Америка» говорит, что когда принимают в Америке инженера на конкурсной основе, то смотрят, из скольких деталей он может создать прибор. И если их больше, чем у другого, то говорят, что он не слишком умён, не может делать просто.


291

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: