размер шрифта

Поиск по сайту



398.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 398:

Херувим с мечом – это аллегория? Изгнание из рая не есть ли отход благодати Духа Святого от конкретного места, где был Адам? Можно ли найти сегодня на земле место рая?

Ответ И.Т. Лапкина:

Быт.3:24 – «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни».

Святые мужи веры думали над этим вопросом много. И отвечали по разному. Так, святой Иоанн Златоуст говорит: «Чего нет в Библии, о том не рассуждаем». Иные считали, что тот рай истлел. Иные же, что взят на небо. Приходится отвечать словами Конфуция: умрешь, тогда узнаешь. Ищут Шамбалу, Беловодье в Гималаях. Пустые грёзы умов поврежденных. Демоны гоняют от юга к северу толпы сонных мечтателей. Рай тот неизвестно где и думать о нем не стоит столь напряженно, и не следует высылать на поиск экспедиции.. Изгнание из рая и было удалением от лица Божия.

Быт.3:8; 4:14,16 – «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая… вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема».


281

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: