размер шрифта

Поиск по сайту



354.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 354:

Лк.12:51 – «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение». Как это понимать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда читаешь церковные журналы, то очень ясно видно, что ни патриарх, ни архиереи не знают содержания Библии. Про редакторов и не спрашивай, они на работе. Что дают, тем и смазывают. Чуть не всегда не только нехристианское пишут, а прямо противоевангельское. Так, в вопросе о мире путают всё, переворачивают с ног на голову. И тут же притулят фразу, приписываемую Серафиму Саровскому: стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи... И хотя ни разу за двести лет не смогли указать на исполнение этих, якобы серафимовых чтений, но воруют слова эти друг у друга, укоряя проповедующих слово Истины.

Иер.23:30 – «Посему, вот Я — на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга».

Пс.119:7 – «Я мирен: но только заговорю, они — к войне».

Не тысячи, но с десяток не могут показать нигде, чтобы был дух мирный, то есть монашеское молчание, их целованье головок приходящих к ним на поклонение, и чтобы это спасло бы кого-то. Житиеописатели составляют сказки о жизни ушедших неизвестно еще куда, занимаются мифотворчеством, бьют всё к канонизации. Будто бы старцы в высоких клобуках решают участь смертных, кого проклясть – в ад, а кого-то, раз в столетие и в рай – шумная кампания по канонизации. Всё это из-за запредельной гордости и высокоумия. Мирный дух доверяется Богу и не входит в потустороннее, не домогается прежде Суда Великого и Страшного решать участь смертных.

1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

Христов и Его учение зовут к иной жизни, к иному влечению.

Мф.6:33 – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

Людям же хочется здесь устраивать свое благополучие, потому и

Иоан.15:18,19 – «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел… Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир».

Слово Божие, проникая в сердца людей, влечет их в разные стороны: кто-то отмахнуться пытается, а кто-то сразу же принимает его и устрояет свое бытие по нему. Непринявшие начинают лютовать, навязывать христианам свое мировоззрение, обязательно, чтобы все толпой, коллективно, все одинаково шли и возложили венки к монументу и вечному огню, принесли жертвоприношение ВИЛу. (Влад. Ил. Ленин)

Иер.51:44 – «И посещу Вила в Вавилоне, и исторгну из уст его проглоченное им, и народы не будут более стекаться к нему, даже и стены Вавилонские падут».

Евр.4:12 – «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

Слову Божию нельзя противоречить.

Еф.5:6 – «Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления».

Самая нетерпимая религия на земле еще не придумана. Но христианство в этом плане одна из самых нетерпимых, не допускающих никакого плюрализма, уважения к чужому мнению, лжетолкованию. Из-за одного слова «Единосущие» мечи гремели три столетия – не на жизнь, а на смерть. Христианство не допускает в вопросах веры никакого компромисса, подмены.

Мф.5:37 – «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого».


256

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: