размер шрифта

Поиск по сайту



311.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 311:

Откр.22:8,9 – «Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись». Почему же мы поклоняемся Ангелам, разве это правильно?

Ответ И.Т. Лапкина:

Правильно, если в мыслях представляем Ангела, и Ангелам воздаём Ангельскую честь, но не Божескую. Поклонение Ангелам допускалось в Ветхом Завете.

Суд.13:20 – «Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю».

Тов. 12: 15-21 – «Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго. Тогда оба смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе. Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек. Ибо я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек. Все дни я был видим вами; но я не ел и не пил, — только взорам вашим представлялось это. Итак, прославляйте теперь Бога, потому что я восхожу к Пославшему меня, и напишите все совершившееся в книгу. И встали они и более уже не видели его».

Почему же тогда Иоанну Ангел запретил поклонение себе? Мы можем предположить, что Иоанн был в великом смущении.

Откр.1:17 – «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний».

Только что перед этим явлением являлся Христос в виде Ангела, вслед за тем снова является Ангел. Иоанн поклонился этому Ангелу с внутренним поклонением, как Богу, а такого поклонения Ангел принять уже не мог, «ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись». Иоанн и без этих слов знал, что Ангел есть сослужитель, но в данный момент Ангел показывает ошибку Иоанна, как бы говоря так: «Я всего лишь сослужитель, и Божеская честь мне не пристойна. С таким поклонением ты можешь припадать только к Богу: Богу поклонись». Такая трактовка не допускает никаких противоречий в Священном Писании. В противном случае, если рассуждать по-сектантски, Ангелы то принимают поклонение, то не принимают, а такой непоследовательности в служителях Божиих не бывает.


384

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: