размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2584

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2584:

Как Вы оцениваете рекламу овсяной каши или подсолнечного масла с напоминанием о Великом посте?

Ответ патриарха Алексия II: «Как правило, реклама ориентируется на те или иные предпочтения потребителей. Если создатели рекламных роликов считают, что напоминание о посте будет способствовать успеху рекламируемого товара на рынке, то это означает, что следование традициям Церкви возвращается в жизнь огромного числа наших соотечественников».

Ответ И.Т. Лапкина:

Даже нет запаха в том ответе, что человек сей, отвечающий на вопросы, знает Писание и верит в Бога. Он верит в традиции, в рынок, в рекламу. Но как раз это и говорит о низведении самого поста уже на уровень потребителя безбожного и утробистого, не имеющего денег на что-то высшее. Не о спасении же эта реклама. А почему бы не ответить, что никакого отношения к церкви это не имеет; и так как пост для православных стал лишь лишней строчкой в меню бедняка, то и получается, что к такой церкви и такому посту прилепились все медузы и налимы.

Ис.58:3-7 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовёшь постом и днём, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя».


166

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: