размер шрифта

Поиск по сайту




Не забывай всех благодеяний Его

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Пс.102:2, 1Фесс.5:18

На прошлом богослужении мы рассмотрели первую часть «Благослови, душа моя, Господа» и что это означает. Далее Давид говорит: и не забывай всех благодеяний Его. Эти слова должны подтверждаться самой жизнью. Но помнит эти слова тот, кто действительно соответствует слышанному.

Нам не надо напоминать, что у нас есть мать, родина, дом – мы сами идем к знаемому, сами ощущаем необходимость в этом. Душа пробуждённая, рожденная от Бога, - она постоянно ощущает в себе присутствие Божие.

Я неоднократно вам говорил, что молитва состоит из трех ступеней: первая - самая широкая, самая засоренная, самая замусоренная, заплёванная - это прошение. Там мусульмане, католики, все сектанты – все просят: дай, дай, дай... Ребёнок заболел - отец мусульманин стоит: Аллах, помоги! Видим мать православную: Господи, Христос, Никола Чудотворец, помогите! Все просят. А когда ребёнок выздоровел – каждый говорит: «Мой Бог услыхал меня». Это первая - просительная ступень. Она такая простая, это ребёнок даже понимает, что она такая хорошая, нужная.

Вторая – более возвышенная: «и не забывай всех благодеяний Его». Научиться благодарить.

1Фесс.5:18 – «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Иногда люди сразу поднимаются на вторую ступень. Как это возможно? Так, что есть люди, которые ни о чем не просят: «Я ничего не прошу, а мне Бог всё дает. Бог даёт – я благодарю Его за всё. А что мне просить – у меня вроде бы всё есть. Но я знаю, что это Бог дал. Дал мне здоровье встать с постели: я живой встал!»

Вы же знаете, что когда человек ложится спать, то у него дыхание работает согласно с замедлением биений сердца. Такая есть редкая болезнь, что, когда ребёнок засыпает, то у него дыхание останавливается. Он живёт, пока не спит, и врачи не знают, что с этим сделать. Сейчас я еще думаю, хожу, могу в легкие вдохнуть воздух, а когда ребёнок засыпает, то обычно лёгкие сами регулируют потребность в кислороде, и у него они начинают автоматически работать. При данной же болезни лёгкие обвисают и начинается удушье и человек умирает. Мы это должны помнить, какой чудный аппарат у нас работает...

«И не забывай всех благодеяний Его», то есть помни и благодари, - это вторая ступень.
Иногда люди сразу переходят на третью ступень – но это уже святые. Они славословят Бога. «Мне, - говорят они, - всё время охота Бога славить, петь Аллилуия». Ангелы на небе непрерывно славословят:

Ис.6:3 – «И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!».

Мы должны помнить о том, что Бог в Адаме не уничтожил человечество за грехи – это благодеяние коснулось и нас: если бы уничтожил, то нас не было бы. Иногда люди говорят так: «Мать, я тебя не просила родить, зачем ты родила меня? Живу, как собака, как свинья грязная. Я знаю, что в аду мне быть. Вот ты не родила бы меня, и не было бы мне мучений в аду». Позже я эти слова нахожу в Библии! Бог говорит: накажу тебя за эти слова!

Ис.45:10 – «Горе тому, кто говорит отцу: «зачем ты произвел меня на свет?», а матери: «зачем ты родила меня?»»

Я дал тебе жизнь, и ты должен благодарить! Ты мать должен благодарить, отца – день и ночь.

«Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его».

Иногда люди жалуются: «Памяти нет, всё забываю». Иногда старый человек ничего не помнит. Сколько бы ему ни говорил, не подходи к телефону, если звонят, он всё равно завтра подойдет! Это общая беда везде. «Я не помню, разве вы говорили?» Начнет рассказывать, как она маленькой пятилетней девчонкой играла; с такими подробностями рассказывает, какой день был, как она ногу занозила. Скажут, что же это такое? Что было 80 лет назад – помнит, а 80 минут назад – не помнит. Эта душа не научилась славить Бога - причина только в одном.

Если бы ты благодарил тогда Бога за всё и всё время («не забывай благодеяний Его»), - это бы было как череда. Я в своей жизни встречал людей под 90 лет, у которых разум, как будто бы это юноша какой-то! Как у Павлова физиолога, возраст – 80 с лишним лет, а разум, как у 18-летнего был; у него рассмотрели мозги после его смерти. Это – учёный. А у верующих, даже если сила оскудевает, разум надо всё время тренировать на благодарности.

Ты можешь специальность забыть, забыть какие-то житейские навыки, но никогда не забывай благодеяний Его. Даже такой стих поётся:

«Милости Господни вспоминай, считай; все их до единой, в сердце повторяй. Вспомни, как Он дивно наделил, удивляться будешь – что Он совершил!»

Куда путь провести, с кем познакомиться, что у тебя есть – это благодеяния Господни. О скольких авариях слышал – опять прошел мимо, опять живой. Вроде там снова безвыходно было – опять как-то всё наладилось, как-то это идёт. Поэтому, начиная 102-й псалом, сразу же Давид нам напоминает о благодеяниях Божиих. Неблагодарный человек всем не приятен, он даже противен. Даёшь ему, а он даже спасибо не сказал, взял, как будто достоин, и пошел.

Нужно учиться благодарить, то есть помнить благодеяния Господни; за всё и за детей. Так они у меня плохие! А могли быть еще хуже. Скотина, корова пала, - могли бы все пасть; Бог тебя вразумляет через печаль. Во всяком положении найди милость Божию, вспоминай и в сердце постоянно сохраняй.

Мы, разбирая 102-й псалом, всё время будем подниматься по этим трём ступеням: что мы получили, за то благодарим, - и на ступень славословия. Поэтому, заканчивая Псалтирь, которая постоянно читается в храмах, Давид призывает к славословию всю природу: даже рыбы большие и малые. Мы думаем, что они безмозглые совсем, а у них заложено внутри столько! В нашем пруду рыба играет, а что ей из воды выскакивать: тут чайка схватит. А она прыгает, не может удержаться от радости.

Вы посмотрите, как, бывает, птички играют! Иногда, говорят, солнце на Пасху играет. Вся природа радуется, что Зиждитель, сотворивший их, всё еще их сохраняет – закон, заложенный в это творение, действует.

Вот бы земля сейчас перестала нас притягивать, мы бы с домами мгновенно исчезли бы в черноте космоса. Вспоминай и постоянно приводи на память все эти благодеяния. Для этого нужна память, и об этом нужно постоянно молиться. А то: «Я не знаю, о чем молиться». А что тебе Бог сегодня сделал, конкретно? Вчера, за неделю? - Да я сам делал на огороде. - Не сам, но по повелению Божию земля родила. Это чудо: посадил одно, взял 15-20 пшеничинок, картофелин, морковок, всего выросло столько! Как это так? Не знаю.

Вспоминай Его благодеяния. Пища, которую мы готовим, может не перевариться: остановится – и всё! И это надо всегда помнить. Где бы что бы мы ни посмотрели: глаз видит, ухо слышит, язык говорит, поспешает за мыслью – мы плывем в океане чудес! Милости Господни вспоминай, считай.

А чтобы вспоминать, не надо быть дубовым, надо развивать в себе всё время чувство благодарности, - для чего в школе ученик и учится. Не учитесь на двойки; вы должны всю природу познавать, понимать.

Пс.64:11 – «Напояешь борозды ее, уравниваешь глыбы ее, размягчаешь ее каплями дождя, благословляешь произрастания».

Как это может быть? И мы, приходя в субботу вечером, заканчивая благополучно неделю, начинаем напрягаться: а какие у меня были Божии милости? «И не забывай всех благодеяний Его». Быстро прочитал – и ни одного благодеяния даже не вспомнил. Я сторонник того, чтобы служба была уменьшена по читанному, а по продолжительности она могла бы и увеличиться. Медленно и с рассуждением. Немного прочитали – и опять рассуждения. Так служили в первоапостольской церкви (у нас есть «так называемое Апостольское богослужение»).

1Кор.14:30 – «Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи».

Первый садись, второй начинай говорить. Так молились там, где Павел был; не священник, не епископ, а сам Апостол Павел! Нам даже это и непонятно: как? Среди проповеди перебивали?! Другой не мог терпеть – так ему хотелось рассказать о полученных им милостях! Тогда говори второй, но только по одному, по врозь, чтобы всё было чинно.
И каждый раз, когда мы дойдем до 102-го псалма, так и начинай вспоминать милости Христовы. И не забывай всех благодеяний Его.

То, что мы здесь находимся - это по благодеянию. Всё по Его благодеянию! Мы познакомились, приехали сюда в деревню православную жить вместе с верующими – это благодеяние Его. И что Бог дал нам желание сегодня прийти на богослужение – это благодеяние Господне. Ему слава во веки, аминь.

Список всех проповедей

508

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: