размер шрифта

Поиск по сайту




Не забывай всех благодеяний Его (2)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8



В середине Библии есть 2 книги - Иова и Псалтирь. И вот эти два мужа веры Иов и Давид напоминают, как надо это помнить. Когда Иова постигла великая беда – гибель всех десяти детей в один день, гибель дома, расхищение врагами всего скота и имущества, и когда его друзья пришли и стали нападать на него, - вот тогда он начал вспоминать все милости Господни.

Иов.29:25 – «Я назначал пути им и сидел во главе и жил как царь в кругу воинов, как утешитель плачущих».

Когда нас постигают какие-то неприятности, горести – благодарность сильно помогает, скрашивает настоящие переживания. Вспоминай, – и он вспоминал доброе в прошлом. А что ты вспомнишь, если живешь без Бога? «Да вот, у нас было, вот как тогда гуляли, столько спиртного выпили, что даже не помним, как разошлись, вот свадьба была!» А надо вспомнить то, что вспоминал Иов, как он говорил:

Иов.31:20 – «Не благословляли ли меня чресла его, и не был ли он согрет шерстью овец моих?».

Иов всё перечисляет.

Иов.29:24 «Бывало, улыбнусь им — они не верят; и света лица моего они не помрачали».

Он вспоминает дни милости, когда солнце светило над его шатром.

Наша страна не может, чтобы не терпеть наказания, она должна быть наказана за неблагодарность, она не вспоминает милости Господни.

Одна из самых печальных книг в Библии – Плач Иеремии. Это стон человека, который потерял всё. Самое главное - он потерял родину. Его пленили со всем народом. И вот он изливает потоки вод из глаз своих: «А как мы жили! Какие у нас князья были!

Плач.4:7 – «Князья ее были в ней чище снега, белее молока; они были телом краше коралла, вид их был, как сапфир».

Старики сидели на улицах с посохами, детишки рядом прыгали, играли... Говорю: мы золотое время переживаем в этом селении Потеряевка. Какая мирная обстановка! Ложимся спать – ни ограды нет, с улицы даже технику не убирают, не закрывают. Но если не будет благодарности – всё рекой потечёт отсюда. И всё время вам об этом напоминаю.

Благодарите Бога, а не ропщите. «Ой, как мы тут плохо живем», – вроде где-то не добрали? Мы всё добрали, что Бог дал... И там, в пленении, Иеремия вспоминал всё самое незначительное, что давал Бог. Как охранял Бог ворота от врагов, как подчинялся им неприятель; а теперь самые слабые соседи поднялись на нас. Там, в плену, среди этого жгучего воспоминания, находит утешение: а как всё-таки было там хорошо! Кто-то из вас уедет из Потеряевки, кому-то трудно будет, но вспоминайте те добрые минуты, которые вы здесь проводили.

Время собраний – какие чудные были пасхальные ночи! За одну эту пасхальную ночь можно, как говорится, всё отдать. Какая в Потеряевке ночь, когда нигде никого чужих нет! Это благодеяние Господне. И не забывай, как это всё строилось, как трудно было, какие трапезы были, какие свадьбы игрались. Сколько у нас было друзей, сколько гостей! Это благодеяние Господне. Мы каждый раз встречаем и провожаем их со слезами.

Иов, находясь в полном разорении, приводит на память великие милости Божии, Его благодеяния. «Как Он хранил меня!» Иные говорят, что были у Него, как на лоне, как у Христа за пазухой. То есть полная безопасность, как если мать ребенка укутает; что может угрожать из того, что слабее её?

Мы вспоминаем о пророке Давиде: вот он среди горя, среди гонений от лютого врага, ищущего его убить день и ночь. И он в сердце всё время оставлял одну ячейку: восхвалить Бога за Его благодеяния. Вспомните, какой злой был у него тесть! Он подсылал к нему шпионов, злобнейших людей, которые убивали священников.

1Цар.22:18 – «И сказал царь Доику: ступай ты и умертви священников. И пошел Доик Идумеянин, и напал на священников, и умертвил в тот день восемьдесят пять мужей, носивших льняной ефод».

Такого тирана, деспота трудно еще в истории найти. И он пошел к ведьме, и жизнь заканчивает самоубийством. Но когда поступила трагическая весть о смерти Саула к Давиду, он воспел Богу песнь, в которой вспоминает одни только благодеяния. Что было плохого, мы всё это потом опишем в Библии, но сегодня день, который нужно скрасить другим. Печаль моя велика, но я вспоминаю дни милости, когда этот самый Саул возвращался с победой, и какие они были дружные с Ионафаном, с какими подарками для дочерей Израилевых возвращались.

2Цар.1:22 – «Без крови раненых, без тука сильных лук Ионафана не возвращался назад, и меч Саула не возвращался даром».

О чем писал Давид псалмы - у него жизненное, пережитое, везде совпадало с написанным.

Мы можем красиво говорить, быть полезными для всех.

Сир.37:22 – «Иной человек искусен и многих учит, а для своей души бесполезен».

Библия об этом предупреждает. Поэтому вспоминай и не забывай все Его благодеяния. Скажешь: «Как я могу помнить?» Для этого нужно знать содержание Священного Писания, Слова Божия, то есть Библии.

Как вспоминали мужи веры? Что они вспоминали? Они вспоминали, как правило, мирное время, когда сыновья, дочери их были с ними, они пели брачные песни. И когда всё это было отнято, они тогда вспоминали, как было у них хорошо. Сегодня валяются убитые люди, мы почернели, как головня обгоревшая. Когда мы собираемся, нужно почаще вспоминать, как нас Господь хранил.

Во время войны немцы подошли вплотную к Москве. А где благодарения, воспоминания, когда победу празднуют 9 мая и речи о Боге нет никакой, как будто никакого Бога нет. Вот только Курское сражение, Сталинградское окружение Паулюса, то есть всё приписывают силе своего оружия. Бог сделал посрамление - маленькую Чечню не могут взять 10 лет! Ничего не могут сделать! Потому что неблагодарные.

Раньше было так, что люди в благодарность за победы храмы воздвигали. Я и не говорю, что это было правильно. Иоанн Грозный в честь победы над Казанью поставил собор Василия Блаженного. В честь победы над Наполеоном – храм Христа Спасителя. Люди старались выразить память о благодеяниях, чтобы потомки это помнили, и не как-то, а через храм, через место молитвы, чтобы как-то стронуть нас с рутинного состояния ума – это необходимо!

 Поэтому, если ты ведешь дневники, записи, то ты сначала сядь и подумай, а что с тобой Бог сделал, чем он тебя наградил? И скажи: «Господи, 102-й псалом говорит, чтобы душа моя не забывала Твоих благодеяний».

Бывает, кто-нибудь напомнит мне: вспомни, вот еще и такое было, - а я вправду забыл! «Прости меня, Отец мой и Пастырь мой».

Богу неугодна наша забывчивость, ибо молитва говорит: не забывай благодеяний Его. Притом, необходимо даже разговаривать с близкими, знакомыми: «Ты помнишь, как тогда было? Как мы там спаслись, интересно? Тогда у нас ничего не было, кто нам что-то дал, как мы начинали строиться с ничего: кто-то с чем-то пришел, кто-то помог, кто-то сказал утешительное слово». Вы на пустом месте начинали строиться! И всё как-то добрые люди попадались. Не забывай благодеяния и благодетелей своих. То есть это оживляется через благодарность людям и благодарение Богу.

Мы собираемся для того, чтобы молитва оживляла нас. Молитва – не просто, что в субботу надо прийти отстоять (обычно так и понимается), мы здесь отбарабанили положенное по чину, по книгам толстым нашим и пошли домой. Мы должны пропитаться этим ароматом благовонных псалмов Давида. Он говорит: не забывайте благодеяний Его. Каждый еврей молится: «Господи, как я благодарен Тебе, что Ты меня мужчиной сотворил, а не женщиной». И каждый день он 6 раз благодарит. Женщина же тоже должна благодарить Создателя, что ее женщиной Он сотворил. У них специальные молитвы, составленные по этим псалмам: «Господи. Я благодарю Тебя, что Ты сотворил меня не татарином, не русской свиньей, а евреем богоизбранным. А евреи вон какие все дружные, захватили все хорошие места, я благодарю Тебя, что я не язычник. Это благодеяние не зависело от меня от кого родиться. Господи, я благодарю Тебя, что был в Иерусалиме и поклонялся на святом месте сем. А какая там война идет, взрывы, смертники, а я живой остался. Господи, Ты мне дал веру, и это величайший дар».

Иоан.6:44 – «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день».

У нас могут всё отнять, но лишь бы осталась вера во Христа. Со Христом мы останемся живы. У нас могут дома сжечь, могут нас убить, детей отнять, но лишь бы вера сохранилась! «Господи, это благодеяние Твое – сколько у нас родственников, близких – и они не знают Тебя, а мне Ты это дал, ни за что, просто так». Притом, ты должен увещевать не только его: «Ты, брат Николай, помни; ты, брат Игорь, помни»; а говори себе: «благослови, моя душа!» Моя! И не забывай, душа моя, благодеяний Его. И этим благодеяниям нет числа.

Как-нибудь выберите время и на бумаге запишите, как чудно Бог благословляет; мне это удалось, я хвалюсь своим Господом. Как Он отвечает на эти вопросы, как располагает вышестоящие начальства, у которых приёма нужно добиваться месяцами, а многих вообще не принимают. И вдруг начальник говорит: «В любое время ко мне приходи». Суровый начальник, главный в Алтайском крае. И Бог на него так подействовал, что секретари его говорят: «Вы почаще приходите, мы вас пропустим, начальник мягче делается после вас. Он дня три потом с нас шкуру не дерёт». Я говорю: «Ведите себя хорошо». – «Да нет, он строгий, слишком строгий».

И мы должны помнить, что Бог Духом Святым где-то кого-то через нас коснулся, а через кого-то нас призвал. Если мы вспоминаем, что получили какие-то благодеяния, то не должны забывать, что то, что нам дали, мы сумели другим передать. Понимаете, какими этажами здесь всё идет! Если ты сделал добро, то не сам сделал – это Бог умудрил. Это Бог тебя разгладил! Бог умягчил сердце твое! Ты вначале запаниковал: «Ой, я не выдержу!» А потом вдруг умиротворенность в молитве пришла: нет, будет по-другому всё. Это милость Господня коснулась.

И когда мы вспоминаем милости Господни, тогда на осуждение у нас меньше энергии. А если бы мне не дал Бог этой милости, я забыл Его благодеяния, да я бы хуже их в тысячу раз был!

Представьте, если бы мы были неверующими, то где бы и какие мы были? Когда сейчас еще, чуть немного не додал кто-то нам, то разговор на каких тонах идет! А если бы этого ничего не было? Поэтому, доходя до 102-го псалма, скажем: святые отцы, как они мудро усмотрели читать его в конце недели, чтобы подводить здесь черту, итог и говорить: душа моя, благословляй Бога и не забывай всех благодеяний Его. Аминь.

Список всех проповедей

230

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: