размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. «Ты шествуешь» (вторая часть)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Рим.10:17

Пс.103:3 – «устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра».
Есть хорошая игра, когда находитесь с детьми или взрослыми, конечно, со знающими Священное Писание. Задаешь вопрос: где про облака написано; знающие Писание начинают говорить места Писания, книга такая-то, может стих не назовет, а другой и назовет. Писание надо знать.

Вот в городе много церквей. В Москве когда-то говорят было сорок сороков, то есть сорок умножить на сорок будет тысяча шестьсот. Может там и меньше было, но девятьсот было. И люди искали где провести богослужение. И друг другу говорили: пойдем туда, там хорошо. А почему хорошо? Там, говорят, проповедник сильный. То есть что привлекало? Иконы одинаковы, стены одинаковы, свету больше, или чуть меньше.

Серафим Саровский говорит: когда молишься, то глаза закрой, чтобы ничто тебя не отвлекало. А если сон будет подходить, тогда чтобы окончательно не уснуть, открой глаза. У нас, правда, наоборот, когда сон подходит, глаза уже не разлепишь, человек уже улетел на крыльях ночной совы. Но вот слово Божие – это то самое, чем человек жив, чем пробуждается.
Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».
Такой был проповедник сильный, митрополит в Москве, он всегда проповедывал. А однажды смотрит в Великий пост, никого нет, одна бабушка стоит в уголке сгорбатилась. И он пошел, не стал на этот раз проповедывать, чего зря хорошую проповедь ради одного тратить – я ее в это воскресенье для многих произнесу; а чего проповедывать, когда одна калека, один человек. И слышит, она что-то сама себе наговаривает, собирается уже уходить после службы и как будто ворчит. Он проходя мимо расслышал, как она, наклонившись к своему стульчику со вздохом, горестно так и говорит: «через всю Москву ехала, говорили проповедует. И этот ничего не проповедует. Нигде не проповедуют, видно уж нельзя проповедывать никому. Горе нам тёмным, никто нас учить не хочет! Все они одинаковы». Она его прожгла этими словами. Он один раз только и не проповедывал; и за один раз он услышал такой укор! Какое же ты имел право одним человеком пренебречь? Господь с Самарянкой с одной беседовал. От куда ты знаешь что эта бабушка принесёт? Конечно, большое общество, большое собрание – это совсем иное. Перед большой аудиторией ты бросишь много семени, что-то принесет, что-то не принесёт плода.

Всегда надо избирать то собрание, тот храм, ту церковь, где проповедуется слово Божие, где направлены все усилия жить по Слову Божию, по Библии. Где разъясняется Слово Божие.

Так вот: где Слово Божие разъясняется, там люди знают Слово Божие. Это слово люди начинают искать. Написано про облако там-то, и вспоминают: где. Про ветер там-то. А где там-то? Вот я скажу сейчас где про ветер в Библии написано, и знающий Писание сразу вспомнит.

Когда Господь вывел свой избранный народ из Египетского плена, то они попали в безвыходное положение. Фараон опомнился и решил их снова вернуть: «такую дармовую силищу отпустил. Да в веках мне этого мои правнуки не простят!» Решил взять несколько дивизий, по сегодняшнему сказать, с войсками, вооруженный, с колесницами и за ними. Моисей смотрит, только пыль стоит. А впереди море – вовсе идти некуда. Сзади фараон, впереди море. Остается одно только небо и он на небо и отправился. Давай вопиять.
Исх.14:15 – «И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли».
У тебя что в руке? – Жезл. – Ударь в море! И он ударил. А межу войском и израильским народом Бог поставил столб, который ослепил их, они не могут двигаться.
Исх.14:19,24 – «И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их... И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян».
И мы вспомнили: днём вел их облаком, а ночью светом. Вот где облако. И далее Бог гнал воду ветром восточным. А написано: шествуешь на крыльях ветра. Так это Господь? – Да.

Я хочу вам сказать большую тайну, вы может не все это знаете. Вы все сегодня знаете больше, чем знал при жизни своей Давид. У вас познания на много больше. Не только в плотском, что вы знаете кино, компьютеры; но и в Божественном вы знаете больше. Больше, чем пророк Исаия знал. Почему? Сам Спаситель это утверждает:
Мф.13:17 – «ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали».
Тогда это была тайна о том, как Христос умрёт, куда, как Он в преисподнюю пойдет. Они ничего не знали о воскресении, о сошествии Христа в шеол, о вознесении на небо, о сошествии Духа Святого, о Святой Троице. Этого точно не разумели даже самые большие пророки. Ни кто не знал. А мы это знаем.

Мы сейчас говорим: «Какой антихрист, где он и какой?» А вот за нами кто будет жить, доживет если, они будут это знать, а мы этого не знаем, потому что его еще нет. То есть наши знания сегодня несравненно большие, чем у пророков. Если бы задали вопрос тогда, то Давид сказал бы что-то: вот там-то. Два, три места в Писании показал бы и всё. А мы сегодня можем пятнадцать, двадцать мест показать. И вот мы увидим, как гнал воду Иегова восточным ветром. Это что? Давление воды было такое, гнало воду и вода расступилась? И они прошли, как по суху.
Исх.14:21 – «И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды».
Ис.51:9-10 – «Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли иссушила море, воды великой бездны, превратила глубины моря в дорогу, чтобы прошли искупленные
В другом месте написано: вдохнул духом уст твоих. Приведу два места из Библии: первое, как сказал пророк Давид, и второе, как его цитирует Апостол Павел. В одном предложении столько разночтений; но это же не противоречит оригиналу. Поэтому не нужно привязываться, когда слышите приводимое на память место Писания кем-то, если оно не совсем дословно читается. Главное, чтобы смысл был не повреждён.
Пс.103:4 – «Ты творишь Ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий».
Евр.1:7 – «Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь».
Духами называются ветры. Шествуешь на крыльях ветра. В Евангелия от Иоанна Господь говорит:
Иоан.4:23 – «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе».
Иоан.3:8 – «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа».
А в оригинале, в греческом языке, у нас Новый Завет с греческого языка, написано: ты слышишь жужжание ветра. Ни о каком духе там речи нет. Переводить – это очень не просто. Вот у греков у них буквы Ш нет и они слово Йешуа перевели Иисус. А евреи смотрят на нас: что за Иисус у вас, откуда вы такое имя взяли? Иерусалим совсем даже не так перевели. Назарет – Нацри. Откуда греки взяли, мы спрашиваем; а они говорят: у нас в алфавите буквы «Ш» нет, потому мы так и перевели. А мы – из Греции получили. Ну и слава Богу, что Иисус. Мне даже больше нравится Иисус, чем Йешуа.

Так что мы говорим: то что у нас есть, оно уже оправдалось тысячелетиями, и что этот перевод достаточен для спасения. Потому что, согласно нашей Библии, святые отцы достигали великой святости. И они показали, что это – движение ветра, дух дышит где хочет. Ветер идёт, ты слышишь его, он прожужжал и нигде его нет. Ты же не знаешь с какого угла он завернул.

Так точно бывает с тем, кто уверует в Бога. Вчера еще ничего не было, а сегодня душа заболела. Пришел в церковь, потянуло тебя, стал слушать и душа обратилась к Богу. Шествует на крыльях ветра. Вот мы куда подходим. Это не просто ветер, а это уже дыхание Духа Божия. И когда мы читаем Священное Писание, смотрите – мы как по ступеням поднимаемся всё выше. Если Господь позволит, я еще дальше покажу последнюю ступень –еще выше.
3Ездр.13:4,9-13,27-28 – «и куда ни выходил голос из уст его, загорались всё, которые слышали голос его, подобно тому, как тает воск, когда почувствует огонь. Он же, когда увидел устремление идущего множества, не поднял руки своей, ни копья не держал и никакого оружия воинского; но только, как я видел, он испускал из уст своих как бы дуновение огня и из губ своих — как бы дыхание пламени и с языка своего пускал искры и бури, и всё это смешалось вместе: и дуновение огня и дыхание пламени и сильная буря. И стремительно напал он на это множество, которое приготовилось сразиться, и сжег всех, так что ничего не видно было из бесчисленного множества, кроме праха, и только был запах от дыма; увидел я это, и устрашился. А что ты видел исходивший из уст его как бы ветер, огонь и бурю, и что он не держал ни копья и никакого воинского оружия, но устремление его поразило множество, которое пришло, чтобы победить его».
Это о нашем Господе речь идёт. Дохнул духом уст Своих и нигде ничего нет. Где вчерашние коммунисты? Где компартия? Нигде никого нет. Дохнул духом Своим и всё исчезло. Это пророчество. Пророчество еще до рождения всех этих безбожников, какие у нас были. И что же, когда мы смотрим на этот ветер мы должны понимать: вот так, Господи и Ты придешь. Только сейчас они радовались, вдруг дохнул и нигде ничего нет. И далее приходит ветер и иссушает землю.

Сегодняшнее время что у нас есть – надо научиться ценить. Ах, как мы живем хорошо! Господи, сколько Ты нам всего дал! Свободно идем. Кто спросит, смело отвечаем: пошли молиться; и нужды никакой нет. А давно ли было, лет пятьдесят назад, в этом посёлке, даже рядом нельзя было пройти мимо дома коммунистов-людоедов. Мама мне испечет пироги, у меня день рождения 10 июня: отнеси тут бабушке одной, чтобы она Ангелу хранителю помолилась и ты с ней. И то так, чтобы никто не видел. Нельзя было. Я помню на Урывку мы ходили молиться на Пасху; придешь к кому-либо, где собирались бабушки, так задворками зайти.

Сегодня благоприятное время, золотое время. Даже в школе, правители, президент стоит со свечкой в храме. Поехал он в Америку, стоит, кланяется, крестится! Я думал он не крестится. Крестится. Рукой крестится. Жена его Людмила стоит и крестится. По телевизору на фотографиях показывают. Это удивительное время очень быстро и внезапно кончится. Господь дохнет духом уст Своих и всё это уйдет. Сегодня надо успеть.

Один проповедник, проживший долгую жизнь, вспоминает: «Для меня, говорит, вся вера была, когда мама на ночь мне читала из Священного Писания. Читала и рассказывала. И вот в одном месте она говорит, что когда был маленький Самуил, его знаете, как Господь призывал. И он не знал что Бог разговаривает. И тогда ему сказал его учитель первосвященник Илий: еще раз позовёт, ты скажи: «слушает раб Твой». Она это таким голосом сказала таинственным: и тебя когда Бог позовет ты скажи: «слушает раб Твой, Господи». Мне это так запомнилось; а мне уже 80 лет. 80 лет, а было три года и я не могу это забыть.

Успевайте вложить это слово Божие в сердца детей, чтобы дети были не безбожники, не маловерующие, а крепко держались за Господа. Немного уделите внимания им, потому что дух дышит где хочет, но особенно он любит где опыляется. Заметьте, не было бы ветра, не было бы опыления. Поля были бы бесплодные.

Что от ветра мы получаем? Надуваются не только паруса. У вас много свиней, если бы ветер не отдувал, вы бы задохнулись там. А ветер отдувает и мы молимся о растворении воздухов, о изобилии плодов земных. Это то, что в 103 Псалме вначале мы читаем. Это всё оттуда. Ветер. Шествуешь на крыльях ветра. А где Господь? Да это от Господа. У Него особое хранилище, написано, а где, мы не знаем где. Эти хранилища выпускают ветер.
Откр.7:1 – «И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево».
И во всем, что мы видим, и в самом нежном дыхании ветра – Господь. Почему? Не знаю. Не могу сказать. Однажды когда пророк Илья убегал от Иезавели сорок дней и сорок ночей шел через всю страну, и когда он бы в горах, Господь говорит что: ты Илья здесь? Илия начал жаловаться. И тогда Господь показал ему Себя.
3Цар.19:11-12 – «И сказал: выйди и стань на горе пред лицом Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь]».
Иов.4:16– «Он стал, — но я не распознал вида его, — только облик был пред глазами моими; тихое веяние, — и я слышу голос».
Сколько размышлений, сколько проповедей здесь. Иоанн Златоуст говорит: не оставляй без внимания ни единого слова в Писании без твоего внимания.
Еккл.9:17 – «Слова мудрых, высказанные спокойно, выслушиваются лучше, нежели крик властелина между глупыми».
Сегодня в школе не слушаются, там хоть заорись. Учитель подставляет ладонь ко рту и кричит ученикам. Это не возможное дело. Почему? Дух Божий не коснулся их сердец. Надо учителя уважать, от него знания идут. Ученики вне веяния этого Духа оказались. Господь не пришел к ним. Вот в этом учителям главная задача, чтобы дух коснулся детских сердец. А всего-то, мы начали читать шествует на крыльях ветра. Чтобы Господь на крыльях ветра вошел в храм.

У тебя внучек рядом с тобой – молись. Расскажи ему Божественную историю, чтобы Господь коснулся его сердца. И что колесницею Своею Бог делает облака. А уж о облаках сколько мы слышать будем! Если знаешь Писание, то в Новом Завете мы видим Преображение. Вдруг облако скрыло видение, никого нет. Дальше Господь возносится и облако скрыло Господа нашего. И когда мы говорим облака делает своею колесницею, то вспоминаем, что облако Илию скрыло.

Господи! Это всё от одного слова? Мы идем, окруженные благодатной проповедью Библии; когда бы ты облако ни увидел и сразу начинай припоминать, конечно, припоминать легко, если что-то есть. Я могу вытащить, если что-то в карман положил, а если нет, то рука пустая выйдет. Если в душу положил знание Священного Писания, ты увидел только явление природное какое или событие, и сразу в самом деле этом – это мой Господь.

Сейчас опять брызжет, откуда всё это берётся? Откуда эта вода вышла? Может она из Ледовитого океана пришла? Он делает облака Своею колесницею! Это мой Господь пришел. А у меня сено погибает от этого дождя, так не во время нахлынувшего! То что ты ворчать будешь, оно не высохнет. Ты скажи: «Господи, то что Ты даешь – даешь на благо мне. Сегодня да, сегодня мне тяжело». Но если ты поблагодаришь, Иоанн Златоуст так говорит, что у тебя так и так пропало. Но если ты благодаришь, Господь, видя, что ты благодарен, Он тебе возвратит больше в несколько раз. Если бы Иов начал роптать, что бы ему Бог дал? А Он, говорит, вдвое увеличил. А там какой был ветер? Поднял дом его и всех детей задавил. Десять детей на ветер. Там что, тоже Господь шествует? Господь допускает и сатана действует, но не без разрешения, не без повеления Господня. Поэтому вот эта стихия, природа – они в Его власти полностью. А что в стихию входит? И дождь, мы его не касаемся сегодня, ветер. Ветер – это почти главное в стихии. Мороз, если ветра нет, легче переносится. Если жара, а ветер дует – прохладно.

И мы должны так научиться читать Слово Божие, чтобы это были не буковки, а живое общение с нашим Господом. И теперь чтобы заговорило всё окружающее нас. Язычники так боялись мороза, ветра, зноя, что почитали эти стихии за богов.
Прем.Сол.13:2 – «а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила».
Каков же конец этим стихиям, будут ли они вечны?
2Пет.3:10,12 – «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.... ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают
Не позволяйте никому верить гороскопам, что будто бы от звёзд зависит судьба. Это учение – от лукавого. Наша жизнь в руке Божией. Отвращайтесь этих глупых и вредных стихий мира.
Кол.2:8 – «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу».
Хлеб взял только в руки и научи дитя сразу молиться. Откуда хлеб, как его дал Господь? Каждый день молимся о хлебе насущном. Он сам сказал «Я хлеб который сошел с неба». И к чему бы ты ни прикоснулся, работаешь ли, пишешь, посылаешь кого-то, принимаешь гостей – ты постоянно находи места Писания, которые подтверждают, что так уже было и дивен наш Господь. Аминь.

Список всех проповедей

353

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: