размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. «облака колесницею»

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Иоан.20:17

Иоан.20:17 – «Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».
Сейчас мы слышали, Господь говорит: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему. В иных Евангелиях написано так, что Мария встретив Христа ухватилась за Его ноги. Так Матфей говорит, а здесь говорится, что не разрешил. Почему? Когда разговариваешь с людьми не православными, они не могут ответить. Вот когда определяется, что такое православная вера. Это – полное знание, доступное на земле через св. отцов.

Иоанн Златоуст это растолковывает, и я это узнал через него. Мне это не открыто, я не мог понять – почему, потому что это не освещено в Писании. А он говорит, что Мария была ближе всех к Нему, и она привыкла запросто обращаться с Иисусом, не мысля о Нем так возвышенно, как следовало бы.

Бывают такие люди, руками хватаются, по плечу похлопать начинают, ручку поцеловать. И Он ее разум возводит к высшему. «Я еще не восходил. Мария, со Мной так запросто уже обращаться нельзя. У Меня уже воскресшее Тело. Если ты Меня знала как Сына Человеческого, то теперь ты видишь прославленную Плоть. Более того, здесь ты должна уже увидеть Сына Божия; не прикасайся ко Мне. Я восхожу к Отцу Моему, на земле нет Отца у Меня, и к Отцу вашему – Я сроднился с вами через эту человеческую плоть». Мария – она может была какая-нибудь Захаровна, а теперь ты Мария Саваофовна. Ты чья теперь дочь-то?

Когда умерла Преблагословенная Дева Мария, Мать Иисуса Христа, то Апостолы проповедывали по разным странам мира. Тогда самолётов не было, и Господь их поднял на облака и облака понеслись с разных сторон. Обычно облака в одном направлении идут, но бывает иногда, можем представить, что облака с разных сторон, как эти, гонимые были. Это же всё чудо! Ты скажешь, а в Библии этого нет. А всё-таки мы знаем, что Бог делает чудо.
Деян.1:9 – «Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их».
1Фесс.4:17 – «потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем».
Мы – все, кто будет верен Господу. В это ты не можешь не верить. Конечно, в незнакомое место переезжать, знаете как это, хоть тебя там вроде и, место приготовили и ждут тебя. А вот на совершенно незнакомое место – мы идём в небо. Никогда там не был, у меня опыта никакого нет. Все мы знаем, что там небо, там хорошо, там не надо заботиться, ни печали, ни воздыхания.

А всё равно жалко оставлять землю. А на земле – это юдоль печали. Это земля, говорит, она пропитана от коры до центра земного шара потом и кровью и слезами. И всё равно человек прощается с боязнью. Как и что там? Но когда читаем мы о людях, которые были там и воскресли, то все до одного говорят, что когда им сказали, что возвращаться нужно, они никак не хотели. До того просили, чтобы только не возвращаться; а там дети молятся – мать умерла. И Господь душу возвращает; и как только почувствовала холодное тело в морге, содрогнулась вся. Опять с этой храминой, которая такая слабая, немощная.

И вот мы, и говорит об этом бл. Феофилакт, страшно сказать, будем подобны Ему, Христу. И будем все верующие восхищены, подняты в сретение Ему на облаках. Где они эти облака? Где эта колесница? Когда на облака смотрим, то нам интересно.

У нас ребёнок один здесь, сегодня его как будто нет – Иосиф. Когда я дежурил там в Барнауле, он сел, рядом со мною сидит; тогда совсем он маленький был – годика четыре ему. На облака смотрит: «А я на облаках буду, когда умру. А я буду там с Ангелами». Он не просто говорит, искренно верит в это. Я вижу, что ему это сказали, и детское сердце это приняло. Он сидит и говорит, как будто по полу идти ему, так и на облаках. Вот это и есть то, о чём Господь сказал: будьте как дети. Ему родители сказали и он не думает, а как я буду, в каком состоянии, что я на облаках буду. «А я там буду ходить». Этого достаточно ему. И поэтому мы, глядя на облака, должны помнить, что когда-то, какие облака я не знаю, но только написано, будем восхищены на облаках, не просто в воздухе, а на облаках. В сретение Господу и больше уже на землю не опустимся. Но всегда будем с Господом.

Вот что мы находим в двух словах: облака и ветер. А в вечности, в вечности этого ничего не будет. И самое дорогое, что было на земле у людей – это храм Соломона; и Господь дал обещание там людей слышать. И мы приходим сюда молиться. Некоторые говорят: только в храме молиться. Господь говорит:
Иоан.3:8 – «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа».
Иоан.4:23 – «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе».
Самарянка думала, что на горе благословения, на горе Гаризим лучше всего соединяться с Богом Иеговой: а евреи говорят, что лучше там, на горе Мориа, где храм стоит.
Втор.11:29 – «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, тогда произнеси благословение на горе Гаризим, а проклятие на горе Гевал».
Быт.22:2 – «Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе».
Господь же говорит: в любом месте, где истинно верующие есть. Он дал ей, дохнул на неё дыханием Своим. И она в это поверила. И вот они идут, как груженные корабли, весь город, в котором она была. Написано, что весь город пришел и упрашивал Христа стать попутным ветром. А какой это ветер? Иоанн Златоуст говорит: Дух Святой надул их паруса у этих людей. Они идут груженные милосердием.

До этого кто-то думал, где в долг взять, да не отдать. А теперь думают, кому дать. Мы любим спрашивать маленьких детей: кем хочешь быть? Космонавтом, еще кем-то. Дети слышат наши разговоры. А одного спросили, он среди верующих живёт, кем хочешь быть, а он говорит: я хочу быть благотворителем. То есть раздавать деньги. Его спрашивают, а почему? «А у меня всегда денег много будет». Он не думает что у благотворителя ничего не будет, если он будет честный благотворитель. Придется и свое отдавать. Но ему многие отдают, и теперь у него будет много! Он это уже понял.

Так нам правильно надо понять, что те корабли, которые привлекаются, они делаются подобными Господу. Кормчий капитан у них Сам Господь. Капитан – нет такого слова в Библии, но Он – Кормчий, по нашему это капитан. Паруса надувает Дух Святой – это Иоанн Златоуст говорит. Вот что такое ветер, на чем он к вам шествует и что это за облака.

Когда Илья пророк был на земле и случилось, что три года не было дождя. Когда он уже помолился Богу, и тогда отроку своему говорит: иди посмотри. Он вышел, посмотрел, говорит: нет ничего.
3Цар.18:44 – «В седьмой раз тот сказал: вот, небольшое облако поднимается от моря, величиною в ладонь человеческую. Он сказал: пойди, скажи Ахаву: «запрягай [колесницу твою] и поезжай, чтобы не застал тебя дождь»».
Нам обильное благословение сразу и не надо. Маленькое какое-то облачко – Бог обещал нам достаточно, вслед за этим уже пойдут дожди. Он немного тебе дал, немного здоровья, ты смогла сегодня прийти в храм. У тебя нет памяти никакой; но не много ты запомни, хотя бы один стих Писания – это тебе уже как с ладонь благодеяние даётся. Доверься Господу! Дальше тебе Бог еще больше откроет. Он грядёт на этих облаках, на самых маленьких, и что Он нам даёт. Вот что мы должны видеть. В вечности написано храма не будет.
Откр.21:22 – «Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец».
Мы привыкли: храм – это центральное место. А в Откровении написано: храма не будет. И моря не будет; а зачем море? Плавать, ехать некуда и не к кому, все вместе собрались, никто никуда не уходит. И ветра там не будет, и облаков не будет. А зачем? Солнце не палит. Солнце есть Сам Господь. И ветер и то, что мы читали, чем восхищался Давид – всё имеет временное, только при сей жизни значение.
1Кор.13:8 – «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».
И поэтому мы Божью любовь видим и в ветре, и в облаках, и во всём, что Он нам даёт. Познавши любовь Божию мы соединяемся с тем, что никогда не перестанет. Аминь.

Список всех проповедей

318

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: