размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. «Ты шествуешь»

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс. 103

Пс.103:3 – «Делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра».
Это изречение из псалма Давида мы слышим каждую субботу. Я говорил прошлый раз, что христианство занимает первое место по численности среди других мировых религий, так говорят нам статисты. Какие там христиане, не знаем, но по крайней мере это те, кто признает Христа за Бога, за Сына Божия. Самая же читаемая книга у христиан это – Псалтырь. Не Евангелие, а Псалтырь. И самый читаемый псалом – 50-ый. Он и в утреней молитве и на каждом богослужении. А 103-ий псалом говорит о красоте Божией.

И вот в чем суть. Где бы мы ни были, как бы мы ни работали, мы всегда видим облака, и колесницу. Или работаем на тракторе или на чем-то едем. Колесница – это просто движение. Не надо понимать, что это сравнивается только с тогдашней колесницей, но это сравнение и с сегодняшней. И те же самые остались молитвословия на освещение колесницы, машины, есть такие специальные молитвы у священника. Тогда колесница была видом иная; но та пролётка лошадиная освящалась; а сегодня машина, лимузин.

И вот, говорит царь Израиля: «Ты, Бог наш шествуешь на крыльях ветра. Как он мог так сказать: делаешь облака Твоею колесницею? Уж слишком приземлёно как-то. Вот это явление очеловечения Бога в научном термине называется антропоморфизм, то есть Бога уподобляют человеку. Но это тоже не случайно, а для того, чтобы показать Творца более понятным, близким и сродным нам, и через это чтобы и мы сделались ближе к Богу, а Он сделался нам более понятным. Бога рисуют иногда как Старца, волосы белые у Него, борода.
Дан.7:13 – «Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему».
Чтобы не как-то мы представляя, а всё-таки почувствовали, что Бог – это наш Творец, Бог – это наш Отец. Не просто «Отче наш» прочитали, а это наш Отец. И вот про этого Отца нашего и говорится, что облака делает Он Своею колесницею. Посмотри на облака и сразу вспомнишь не просто облака, а колесницу Божию. Какой удивительный поэт был Давид.

Но могу я сказать о Боге моем любимом как-то по другому? Может, и могу, но всё время какой-то страх, потому что Библия, это – слово Божие в законченном виде. И не прибавить и не убавить к нему уже никто ничего не может.
Прит.30:6 – «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом».
Я могу сравнить что-то другое, с чем-то, если у меня есть хотя бы малый поэтический дар. Но здесь написано о слове Божием. Мы должны в жизни употреблять вот эти слова, какие Дух Святой уже употребил, описывая нам Всемогущего Создателя. Посмотрели на облака, работаем где-то, допустим, на покосе и сделать это всё близким-близким и дорогим. Господи, как Ты всё это соделал прекрасно: зелень на пользу человека. И трава на пользу скотам. Это всё мы сейчас уже прослушали из 103 псалма – я заостряю внимание только на этих словах: Делаешь облака Твоею колесницею. Посмотрите на Божьи облака все, кто с тобой работает; я постоянно об этом говорю, чтобы сделалось

Не просто мы пришли, прочитали, а потом на неделю отложили. Добиться так, чтобы каждый день хотя полчаса почитать, да и не забыть. Необходимо сделать так, чтобы то что мы прочитали, было живое и всё время нас двигало. Посмотрел на облака – это колесница Божия – как же я этого раньше не знал. Да и похоже-то как! Облака клубятся, как колёса какие накручивают, идут, видишь – переворачиваются облака. И Давид это видел и сказал «шествуешь на крыльях ветра».

А разве у ветра крылья есть? Псалмопевец сказал так, значит так и есть. Сегодня я могу употреблять эти слова смело, и говорить, что Бог шествует на крыльях ветра. Так этого никто никогда не видел? А ветер видим? Редко бывает, чтобы ветра совсем не было, чтобы даже листочки не шевелились на дереве; остановиться на работе и сказать «Господи, благодарю Тебя за этот ветер». В любом движении листочка – наш Бог. В любом маленьком облачке – наш Бог. Бога надо научиться ощущать.

И вот мы все заботы сегодня оставили, пришли сюда в храм приблизиться к Богу. Мне приходилось читать про одного человека, что он приходил раньше всех в храм и позже всех уходил. И никогда не пропускал богослужения. Прожил 70 лет и ни разу не пропустил богослужение. Ни утром, ни вечером. Мы можем прямо поставить вопрос. Это что он делал? У него что, больше ничего не было? У него никогда живот не болел по воскресениям, как у нас? «Я не был в Церкви у меня живот заболел». В воскресение спрашиваю: «почему не был на богослужении в субботу вечером?» «Да я в город уехал на воскресение».

У того человека, который любил собрание детей Божиих, что, не было желания съездить в город? Другую сестру спрашиваю, почему ее не видно было второе воскресенье? «Да вот гости. Встретили гостей, мы пока на даче были. Я должна была там быть, блины им пекла». У того человека, что – гостей не было за сорок, за пятьдесят лет ни одного? То есть мы должны подумать, что это за люди такие и взять с этого пример. А мы и скажем, что это тот самый пример и есть, что к нему с любым движением ветерка – Господь. С любым облачком для него – Господь. Он всюду и везде видел Господа. И эту благодарность выражал, приходя в церковь, в храм.

Мы всегда должны искать, где бы помолиться с кем-то, с нашими братьями. Можно конечно и одному. Говорится, что и один в поле воин. Бывает так, бывает. Но одна пчела она почему-то погибает. Кто пчёл держал, тот знает, что матки если в улье нет, то пропало всё. Епископ – это, как матка пчелиная в улье, в пчелиной семье.

Господь дал нам такое сравнение:
Иоан.15:1,5 – «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь... а вы ветви».
Может кто и не видел, как виноград растёт; но на кисточке видел, как ягодки друг к другу близко. Отдельная ягодка – она тоже ягодка, но она уже не может расти. И вот когда мы что-то видим вокруг, мы всё это должны применять к себе. За этот ветер, на крыльях которого шествует мой Иегова, я прославлял Бога? Припомни – когда? А если нет, то сегодняшний день как раз об этом и говорит. С сегодняшнего дня где только ветерок, там я и буду славить Бога моего, вспоминая это место Писания.

К примеру, мы с детьми на работе. «Друзья, давайте остановимся, прославим Бога». Одна-две минутки, это уж и не так много. Облака вот эти самые, видимые мною, Создатель мой невидимый колесницею Своею делает. О! Давайте Бога прославим!

Мы этого не понимаем, но мы знаем, что это так, ибо так написано в Божьем откровении – в Библии святой и неизменной. Всё окружающее нас, оно должно заговорить и напоминать мне о вечной люби Божьей к Своему творению. И именно ко мне, стоящему здесь, у этого столба. Вот столб стоит, что он мне может сказать? Понятно, что звёзды далекие могут что-то напомнить о Создателе. Или Библия скажет мне о Его чудной и вечной ко мне любви.
Иер.31:3 – «Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение».
Откр.3:12 – «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое».
3Цар.7:21 – «И поставил столбы к притвору храма; поставил столб на правой стороне и дал ему имя Иахин, и поставил столб на левой стороне и дал ему имя Воаз».
То есть что значит этот столб? На нем крыша держится. Так и человек, который крепко верит в Господа Саваофа, в Единородного Сына Божия, Который пролил за нас Свою пречистую кровь, и этот человек другим несёт благую весть; люди, опираясь на его свидетельство приходят в сознание своих грехов и принимают Иисуса Христа верою – вот на такого человека можно опереться. Бог дает ему какое-то задание, послушное чадо Божие выполняет, Бог дает другое поручение. То есть ты всюду постоянно должен ощущать, что ты не лишний у Бога.

Подумайте так: вот сегодня я умру. Кто воздохнет обо мне: «вот был бы он сейчас, я бы туда к нему съездил за советом». Ясно, что дети потеряют родителей, они – сироты. А вообще по отношении к церкви, люди заметят ли эту потерю или нет? Как об одном плохом работнике говорят, что когда он уволился, а его ищут, спрашивают: «кого на его место приняли?» А начальник говорит: «да никого не надо. У нас без него дело еще лучше идет. Он же ничего не делал, как балласт был».

Мы должны всё что видим, что ощущаем, всё прилагать к себе, согласно слова Божия. И каждый раз, как только что-то где-то случилось, мысленно себе сказать: «а в Библии об этом случае вот так написано». Знание Библии – это не просто заучивать какие-то места. Их надо заучивать, но необходимо знать где их, эти стихи читанные применить.

Виноград взял, обязательно вспомни, что ягодки с друг другом близко – получается кисточка; так и мы в церкви друг друга дополняем. Овечек загоняем, ни одну не потеряли. Добрый пастырь, как хорошо пасёт. Вот так пасёт меня Господь. Появится волк. Раньше у нас в этих местах волки были. Мы спали, у нас волк сразу две овечки съел. Третью просто задавил и пошел. На дороге гуси попали, он разорвал пять из них.

Кто такие волки? Волки это – еретики, неверующие, безбожники, которые терзают, уничтожают наследие твое, детей твоих. Это и телевизор и книги, волк-диавол рвёт через что угодно. Ты это прочитал? О, Господи, да лучше я на природу пойду, туда, где Бог шествует на крыльях ветра, где облака – Его колесница. Самый лучший отдых – это с детьми пойти на природу, грибы собирать. Можно на рыбалку съездить, и по ягоды. Вот это и означает «слово живо и действенно». Мы ежедневно всюду должны ощущать присутствие Бога, и что всё это идет по Писанию. Аминь.

Список всех проповедей

424

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: