размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2574

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2574:

Ваше Святейшество, Московский Патриархат крайне отрицательно относится к гуманитарной деятельности католических религиозных общин. Действительно ли Московский Патриархат полагает, что подобная деятельность - лишь средство в осуществлении католического прозелитизма?

Ответ патриарха Алексия II: «Наше отношение к благотворительной деятельности католических организаций в России зависит от того, каков её подлинный, а не официально декларируемый характер. С одной стороны, у нас имеется множество примеров бескорыстной помощи католиков нашей Церкви, возрождающейся после долгих лет гонений, а с другой стороны, мы видим многочисленные случаи, когда под видом благотворительности ведётся откровенно миссионерская работа среди наиболее обездоленных и социально незащищенных слоёв россиян. Особенно возмущает подобная деятельность католических благотворителей в отношении бездомных детей и сирот, которые, однако, в большинстве своём были крещены в Православии. Не лучше ли было бы сделать заботу об этих детях предметом взаимодействия, сотрудничества между нашими Церквами, нежели исподволь обращать их в католичество? Именно этот призыв содержится в документах, представленных Русской Православной Церковью католической стороне».

Ответ И.Т. Лапкина:

Я не католик и курс наш не прокатолический, но католики в данном случае ничем и нигде не нарушили Евангелие. А их учение не столь уж сильно отличается от «кухни» православной. У православных каждый поп - папа. А там один. В остальном всё одинаковое, как говорил Симеон Юродивый, что в женской бане, что в мужской, холодная и горячая вода одинаковая. Русские довели себя до такой степени нищеты, что руки так и протянуты ко всему миру: подайте макарон, хотя бы как в тюрьме наесться досыта.

Кому католические кормильцы тут пожелают проповедывать - на это нет запрета от Бога Иеговы. Нужно было думать о своих согражданах раньше, а не просто считать их своими за то, что в бессознательном, детском возрасте кому-то макушку головы помочили. Это ничьи люди и никого католики никуда не перетянули, они взяли брошенное, ничейное. Вот такая же канитель с сиротами и уродцами, которых задумали иностранцы усыновить, и сделают им операции, и они живут нормально. Но чтобы получить этот брошенный класс, сколько нужно заплатить, сколько помытариться по органам власти. У патриарха синдром бесплодной Рахили - и завидует, и злится, а зря. Надо быть самому плодоносным, семя сеять, а утроба у России безразмерна, пока ещё может плодоносить - не надо заграждать крови чрева и лона.

Быт.30:1 – «И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю».

Этот гнев от зависти, а это признак ущербности, низости.

Пс.105:16 – «И позавидовали в стане Моисею и Аарону, святому Господню».

Пусть уж будут католиками, чем беспризорными наркоманами и пьянчужками православными.


387

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: