размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2573

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2573:

Каково положение Русской Православной Церкви в уходящем 2002 году?

Ответ патриарха Алексия II: «В этом году Русская Православная Церковь понесла немало потерь: целый ряд архипастырей упокоились от трудов своих и почили в Селениях праведных. В то же время на Русской земле продолжилось созидание и развитие церковной жизни: строились и восстанавливались храмы, возрождалась жизнь в монашеских обителях.

Все мы живём в мире, и события, которые происходят в государстве, отражаются и на жизни Церкви. Много трагедий произошло в России в уходящем году: стихийные бедствия, захват заложников в Москве, кровопролитный террористический акт в Грозном… Каждый из нас остро чувствует свою уязвимость перед лицом международного терроризма, который охватил не только различные регионы нашей страны, но и многие страны мира.

Вступая в новый год, мы надеемся, что он будет благословенным, успешным, созидательным и мирным. Хочется верить, что Господь внемлет нашим молитвам и ниспошлёт нам мир, согласие и благополучие, избавит нас от тревог, которые сопутствовали нашему Отечеству в истекшем году.

…Но если стремятся расколоть, ослабить, подавить Церковь, столкнуть её с властью, вернуться к временам диктата, гонений, ограничений, - имена таких людей и их деяния мы будем предавать гласности как в России, так и по всему миру. Без лицеприятия и страха».

Ответ И.Т. Лапкина:

Об умерших архиереях говорит, как сектант, - у тех все до единого уже в раю и там у зеркальных, чистых вод они с ними встретятся. Здесь, даже и не канонизируя, уже определил, что они в селениях праведных на сто процентов точно. Да откуда бы знать-то про всех. Да ещё про архиереев-экуменистов. Что-то совсем не так видел Серафим Саровский, а даже напротив, ни одного из них не видел, а даже слышал ответ, что погибли они. Нужно было бы прямо сказать, что дело аховое и хуже некуда. И всегда добавляют, что возрождение – это кирпичи, ажурно сложенные и названные храмами. Тут просто вопиющее невежество.

Мрк.13:2 – «Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне».

Деян.5:3 – «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому»?

Народ ничего не знает, а только злобится на проповедь. Положение в храмах патриархии ужасное – народ тёмный и страшно невежественный и обозлённый – и это от трудов батюшек, так они их привязали к себе. Неужели никто не видит, что король голый? Ответы разоблачают миф об особой благодатности поста-места. Что ни ответ, то кричит каждое слово, что патриарх не знает Слова Божия, не имел личной встречи с Искупителем, что он ведёт не за Христом, а за собой. Он говорит превратно. Он думает, что люди ищут его ответа. Почему бы ему прямо не указать на Христа и не усадить людей у ног Иисуса? Только потому, что он не имеет этого опыта, ибо и сам простоял с кадилом, строил (на бумаге) храмы и монастыри. Ему Христос Евангельский и не нужен, и подвизаться за веру Апостолов он не умеет и не будет. А значит он слепой вождь и благо было бы, если бы не был волком лютым.

Ис.28:7 – «Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются».

Иов.21:34 – «Как же вы хотите утешать меня пустым? В ваших ответах остается одна ложь».

Прит.16:1 – «Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка».

Патриарх много послужил советской власти, этот идол из него и по сей день не вышел, он весьма виновен перед народом за пособничество и благословение уже и сегодняшних властей, горе-руководителей - настоящих и полновесных грабителей обнищавшего и исчезающего народа. Так откуда же ему и получать ответ, как не от собственного ума и от подсказок референтов.

Иез.14:7 – «Ибо если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут у Израиля, отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку вопросить Меня через него, — то Я, Господь, дам ли ему ответ от Себя


157

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: