размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2521

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2521:

Владыко, мы получили много вопросов, касающихся событий в мире после терактов 11 сентября. Как Вы думаете, что ждет человечество в ближайшем будущем? И второй вопрос: как Вы относитесь к талибам?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Мне кажется, что главное сейчас - сделать правильные выводы из трагедии 11 сентября. Я полагаю, что имею право говорить так, ибо был одним из первых, кто заявил, что американцы имеют моральное основание для ответа террористам. Я не отказываюсь от этих слов и сейчас. «Поднявший меч от меча и погибнет», - говорится в Священном Писании. В то же время мы напоминаем, что ответный удар должен быть направлен против террористов, а не против мусульманских государств, тем более не против исламской религии.

Что же касается второго вопроса, я не могу сказать, как отношусь к талибам. Все зависит от того, что понимать под этим термином. Что такое талибы: политическая партия, форма правления или просто учащиеся медресе? Если талибы и террористы - это синонимы, тогда я плохо отношусь к ним.

Возвращаясь же к терактам в Соединенных Штатах, хочу ещё раз сказать, что от того, какие выводы будут сделаны из этой трагедии, зависит наше будущее. Конечно, можно применить военную силу, чтобы больше ни у кого не возникло желания сделать что-то подобное. Но мне кажется, это будет неправильный ответ на вызов террористов. Я считаю, что прежде всего следует понять, почему произошла эта трагедия. Никак не оправдывая страшные взрывы в Нью-Йорке, Вашингтоне или Питтсбурге, мы должны начать серьёзный разговор о том, как должна быть устроена человеческая цивилизация в XXI веке, может ли какая-то цивилизационная модель претендовать на монополию.

Последнее время российский МИД часто заявляет о необходимости построения многополярного мира, имея в виду центры политической власти. Но, думаю, проблема гораздо объемнее: человеческое общество не может быть устойчивым, если построено на основе одной цивилизационной модели. Думаю, что взрывы в американских городах стали проявлением борьбы против монополии западной цивилизации. Террористы разрушили Международный торговый центр как символ доминирования Соединенных Штатов. Но, с другой стороны, не собираются ли те, кто стоят за этими взрывами, сами навязать человечеству свою цивилизационную модель?Глубоко убежден в том, что к диалогу о судьбах человеческой цивилизации в XXI веке следует пригласить и политиков, и философов, и религиозных деятелей».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ничего Божественного в ответе примелькавшегося митрополита нет, но дух мира, стихия мира и из его уст не слова Писания, а человеческая мудрость лукавнующих. Кирилл – это вестник не Иеговы, а от своего ума.

Мал.2:7 – «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа».

Если бы среди спрашивавших был пророк Илия или другой вестник Божий, то Кирилл мог бы услышать:

3Цар.18:29 – «Теперь отойдите, чтоб и я совершил моё жертвоприношение. Они отошли и умолкли».

Слово «война» произносится на страницах Библии 301 раз и всегда как призыв к покаянию. 301 раз Кирилл пренебрёг эти указания и потому 301 раз будет посрамлён, как вводящий в заблуждение и держащий народ во тьме. В словах Кирилла нет света Божьего.

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Иоан.11:10 – «А кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним».

2Пет.1:19 – «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших».


373

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: