размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2520

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2520:

Некоторые газеты называют Вас «табачный митрополит». С чем связано такое прозвище?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Не газеты, а одна газета. С упорством, достойным иного применения, отрабатывая совершенно конкретный политический заказ. К сожалению, в нашем обществе очень распространено использование прессы для сведения личных счётов или достижения политических, карьерных и прочих целей. В данном случае мы имеем дело с заказной кампанией, направленной на достижение, по крайней мере, одной или двух вышеупомянутых целей».
 

Ответ И.Т. Лапкина:

И ни слова о бизнесе патриархии, о гуманитарной помощи с Запада спиртного и табачного и что сам митрополит знает о том. Скромно умолчал о своём имении и о том, что о его коммерции пишут в разных изданиях и в интернете, и в интервью многочисленных в России и за рубежом. Совсем уж под дурачка играет. Да и как не привыкнуть, если привыкли ему в рот заглядывать, а не бежать прочь от него, от стыда закрыв лицо обеими руками.

Вот только из одной газеты «Московский комсомолец» 11-18 июня 2003 года, стр.16. «Табачный папабиле». «После Синода «табачный» до утра отмечал победу над митрополитом Мефодием. В русской церкви митрополит Мефодий – единственный епископ, который всегда противостоял разрушительной и губительной для русской церкви политики «табачного». Владыка Гундяев последние 15 лет жил в постоянном страхе… Как в животном, так и в человеческом сообществе всегда есть стервятники – любители поживиться за чужой счёт. Есть они и в Русской церкви. Узнав о перемещении митрополита Мефодия, они решили урвать свой кусок. Стремлениям «табачного» резко противостал патриарх. «Табачный» вместе в архиепископом Арсением, известным своей любовью к «голубым» вытащил из забвения епископа Гурия (Шалимова); два года назад он был со скандалом изгнан из Парижа за нетрадиционную любовь к юношам… «Митрополитбюро» панически боится и всячески оттягивает созыв очередного Поместного Собора. Хотя Устав РПЦ недвусмысленно предписывает созывать его не реже одного раза в пять лет. Епископат Русской церкви уже 13-ый год не желает жить по собственному Уставу. Поэтому нерешенными остаются важные проблемы. До сих пор в церкви не существует ни всероссийской газеты, ни журнала, нет постоянных и полноценных радио- и телепередач. Интеренетовские церковные сайты забиты саморекламной «табачного», который уже считает себя исполняющим обязанности патриарха. Благо, что патриарх консервативен и не пользуется Интернетом. Поэтому и пребывает в неведении о том, что в Русской церкви объявился, как говорят католики, «папабиле». Так они называют кардинала, который из кожи вон лезет, чтобы стать Папой Но замечено, что «папабиле» никогда не избирается Папой. Розовым мечтам «табачного» вряд ли суждено когда-либо сбыться». Николай Шеметов.

Прит.29:23 – «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь».

Мф.16:26 – «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?»

Лук.12:20 – «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»

Еккл.5:10 – «Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами


313

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: