размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2522

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2522:

Говорят: у терроризма нет национальности, нет вероисповедания. Однако в сентябре 2001 года на Нью-Йорк напали именно исламские террористы. Люди того же вероисповедания взорвали жилые дома в Москве и Волгодонске, дискотеку на Бали, а в октябре 2002 года захват театрального центра в российской столице во время спектакля “Норд-Ост” был устроен опять же под крики “Аллах акбар!”

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Глубоко убеждён, что Ислам, как религия, не провоцирует терроризм и агрессию. Терроризм и агрессию провоцирует особое прочтение Ислама. Это прочтение имело место в истории, и мы знаем, что под знаменами Ислама разворачивались религиозные войны и проходили завоевания. Это прочтение имеет место и сегодня. Данное обстоятельство возлагает особую ответственность на исламских лидеров и духовных руководителей. Они должны воспитывать свой народ в том прочтении Ислама, который исключает его радикальную интерпретацию. Ярким примером такой учительной деятельности является позиция председателя Центрального Духовного управления Толгата Таджудина. В этой связи я хотел бы особенно подчеркнуть значение тех слов, которые произнёс этот уважаемый человек на Седьмом Всемирном Русском Соборе в Москве».

Ответ И.Т. Лапкина:

Если бы заранее не знать, что это говорит человек в клобуке и притом в белом, то кто бы мог догадаться, что есть ещё Бог, кроме этого митрополита, есть ещё и Божие слово, которое разъясняет смертным человечкам, что не в исламе дело, а в наших грехах.

Плач.1:5,12 – «Враги его стали во главе, неприятели его благоденствуют, потому что Господь наслал на него горе за множество беззаконий его; дети его пошли в плен впереди врага. Взгляните и посмотрите, есть ли болезнь, как моя болезнь, какая постигла меня, какую наслал на меня Господь в день пламенного гнева Своего?»

Вся Библия полна, переполнена грозными укорами от Иеговы через его святых пророков, что за беззакония жителей придут враги и будут врываться в дома, уведут в плен.

Пс.73:4 – «Рыкают враги Твои среди собраний Твоих; поставили знаки свои вместо знамений наших».

Пс.26:2 – «Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут».

Иер.19:9 – «И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их».

Только в одной Псалтири слово «враг» встречается 110 раз. Разве трудно посмотреть, как и когда эти враги нападают и как с ними бороться? Не изучением их учения или уговорами их, а нашим житием по слову Божию. Вот в этом-то Кирилл и виноват безответно, что правит сверхгреховной толпой, обирая её у свечных ящиков и навлекая от Бога Иеговы вечный гнев на себя и на своих кормильцев слепотствующих. Он их крутит и вертит, но только бы не допустить к Богу живому и не принести истинное покаяние.

За Ислам и говорить не нужно, это совершенно не христианское учение и направлено на то, чтобы стереть неверных. Они без меча никогда на арене мира и не проявлялись. Разве они через миссионерство приобрели такое влияние? А человекоубийство и кровь от кого? И разве огосударственное православие лучше Ислама? Кто захватывал Чечню, кто воевал по всему миру с крестом в руках, чьи попы были в воинских частях?

Иоан.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

1Иоан.3:15 – «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей».


230

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: