размер шрифта

Поиск по сайту



1776.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1776:

Как вы, лично, обрели свою веру?

Ответ о.Максима (Козлова): Наверное, как и многие из вас, я рос в семье неверующих тогда людей, было еще советское время, и о Боге мы ничего не слышали. Я рос в такой среде, где ни в церковь не ходили, ни Пасху не встречали, ни Евангелия, ни Библии негде было прочитать. С верой я встретился через удивительный и особенный опыт моей жизни. Когда мне было четырнадцать лет, у меня родились два брата-близнеца. Все месяцы ожидания я очень этого не хотел. Ну что же это в самом деле: я уже не был центром внимания, и все внимание родителей, вся любовь, забота и мое время, бесценное, личное, придется посвящать каким-то двум комочкам? Я очень скорбел, но вот когда они родились, когда оказалось, что нужно ходить на молочную кухню, стирать пеленки, гулять – в общем, что нельзя жить так, как будто их нет, тогда вдруг сердце почувствовало: а ведь я их люблю. Хотя на первый взгляд это и казалось глупо, неразумно – они же мешали спокойно жить. И встал вопрос: или есть какое-то оправдание этой любви, или жить действительно, как я тогда у Стендаля в одной книжке прочитал: «Всяк за себя в этой пустыне жизни, именуемой эгоизмом». И оказалось, что никакого другого оправдания, как выглянуть за пределы этой жизни – в жизнь вечную, по сути дела-то и нет. Ну а там начинался уж путь к Богу и церкви.

Ответ И.Т. Лапкина:

Без купюр и без прикрас, всё как есть. Немыслимо, чтобы такое «обращение» сегодня посчиталось за обращение у кого-либо среди баптистов или пятидесятников. Что угодно у православных, только не встреча со Христом. «Уверование» не по Слову Его. И потом уже будут семинарии, грамота и гладко накатанная дорога в традициях, в преданиях. И ни остановить, чтобы задумался такой «уверовавший» через пеленки или через что-то еще, ибо они твердо уверены, что так тоже можно обратиться. Библия же утверждает, что уверование абсолютно всегда идет от проповеди, от Библии.

Лк.5:1 – «Народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие».

Лк.11:28 – «Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его».

Деян.8:14 – «Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна».

Деян.11:1 – «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие».

Деян.13:7 – «Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие».

Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

1Фесс.2:13 – «Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, — каково оно есть по истине, — которое и действует в вас, верующих»


198

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: