размер шрифта

Поиск по сайту



1761.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1761:

Что такое благословение священника?

Ответ о.Максима (Козлова): Благословение священника бывает разное. Бывает как приветствие. Вот мы видим батюшку и говорим: «Батюшка, благословите!» Батюшка говорит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Здравствуй, Петя!» И спросит нас о чем-нибудь. Вот так мы поздоровались. Есть и другое благословение. Когда мы, например, помолились и уже уходим из храма и говорим: «Батюшка, благословите на дорогу!» Батюшка нас благословит, и как-то потеплее нам станет – это мы с батюшкой так попрощались. А еще бывает, что мы просим благословения, когда не знаем, как поступить в ответственном деле, нравственно-серьезном, или в том, которое может определить всю нашу дальнейшую жизнь, и вот тут мы хотим избежать своеволия, поступить не так, как мне нравится, а как Богу угодно. И тогда мы, зная, что если подойти с молитвой и верой к священнику, то через него Господь нам подскажет, как поступить, мы подходим и говорим: «Батюшка, вот такая-то ситуация, я не знаю, что делать. Благословите, и я приму вашу волю, потому что верю, что через нее меня направит Сам Господь». И если мы действительно с таким чувством идем и примем, что священник скажет, то Господь направит нас к лучшему.

Ответ И.Т. Лапкина:

Благословение всегда должно быть точно по слову Божию, как желает того Бог. Не просто рукой махать над человеком или даже двумя руками, как делает архиерей, но только согласно со словом Божьим. Иначе получишь вместо помощи чёрную немощь. Нужно слушать голос Божий, что Он нам говорит в Библии.

Мал.2:2 – «Если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца».

А сердце сегодняшних православных служителей алтаря совершенно не прилагается к Слову Божию.

Ин.14:23-24 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца».

Геннисаретское озеро
Здесь было шесть прибрежных городов.
Жемчужиной средь них – Тивериада.
Они сияли в зелени садов,
Где ароматом веяла прохлада,

И озеро, прозрачней горных льдов,
Как перл росы меж листьев винограда,
Хранило знак божественных следов,
Незримый для испытанного взгляда.

Но кто теперь помянет тех царей,
Сады, дворцы их, крепости и башни?
На месте царств – камения и пашни,
И олеандр на прахе алтарей.

Лишь след Христа на озере глубоком
Сияет всем, кто смотрит детским оком.

А.М. Федоров


344

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: