размер шрифта

Поиск по сайту



1760.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1760:

Почему на Рождество ставят ёлки?

Ответ о.Максима (Козлова): Ёлки на Рождество в России стали ставить поздно, во времена императора Петра I. Но думается, что в этом обычае нет ничего противного для христианства православного, потому что ёлка исполнена жизни, зелени, свежести в зимнюю мертвую пору – единственное, пожалуй, такое дерево в наших пределах, и оно как бы символически указывает нам, что такое рождество Христово. Тоже, как вот эта жизнь, пробивающаяся сквозь холод и снег, продолжает существовать там, где уже ни сил, ни надежды, ни тепла никакого нет, а вот ёлочка живет. Так же и Христос родился среди холода, равнодушия, злобы – равнодушия такого, что даже не нашлось Ему места, кроме пещеры тёмной, для рождения, но Он родился и принес жизнь и радость спасительную всем нам. Ёлочка – образ этой радости.

Ответ И.Т. Лапкина:

Объяснить могут всё грамотные люди. И сегодня в семинарии и в академии самый главный предмет, растянутый на все курсы и на се все сессии – уметь защитить любое преступление, любую глупость, принятую в МП. Уметь её защищать. Даже самый преступный за всю историю христианства предательский документ «Декларацию митрополита Сергия Страгородского». А уж гибель каких-то сотни миллионов ёлочек на прихоти взбесившихся соотечественников – да это раз топором взмахнуть.

Отмахнули 100 миллионов голов и сумели защитить эту пляску смерти, снова братаются с коммунистами, то уж смерть ёлочек, введенную русским антихристом Петром 1 – можем объяснить даже и при помощи Писания. А как всё просто и понятно в Библии сказано, что люди поклонялись дереву еще в Палестине. Перешло к нам.

В Библии говорится, что ветками дерева можно украшать что-то, но не эти ветки и сами деревья, из которых через неделю будут пылать костры на всей бескрайней матушке «святой» Руси.

Иез.31:9 – «Я украсил его множеством ветвей его, так что все дерева Едемские в саду Божием завидовали ему».

Лев.23:40 – «В первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом Богом вашим семь дней».

Суд.6:30 – «И сказали жители города Иоасу: выведи сына твоего; он должен умереть за то, что разрушил жертвенник Ваала и срубил дерево, которое было при нем».

2Пар.14:3 – «И отверг он жертвенники богов чужих и высоты, и разбил статуи, и вырубил посвященные дерева».

Иудиф.15:12 – «Она взяла в свои руки обвитые виноградными листьями жезлы и дала женщинам, бывшим с нею».


228

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: