размер шрифта

Поиск по сайту



1657.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1657:

Прошу дать оценку книгам Владимира Мегре об Анастасии, количество читателей которых быстро увеличивается.

Ответ из интернета: Серия названных Вами книг начала публиковаться не так давно, но уже породила множество споров и недоумений относительно личности Анастасии и ее мировоззрения. Вам наверняка знакомо содержание книг В. Мегре, поэтому постараемся остановиться лишь на некоторых моментах, которые показывают, насколько не соответствует жизнь Анастасии православному пути спасения, а ее мировоззрение – христианскому. Еще дед Анастасии говорит о «сынах» Бога-Отца. Не вдаваясь в подробности (речь идет вовсе не о сыновстве по благодати), можно констатировать нарушение догмата о Святой Троице (Един Бог: Бог – Отец, Бог – Сын, Бог – Дух Святой. Един Бог в трех Ипостасях). Анастасия, воспитанная дедом, легко усвоила преподанные им «истины». Он говорил ей не только о «сынах» бога, но и научил поклоняться «Высшему духу», проводником «энергии» которого служили т. н. «Звенящие кедры» (особые кедры-долгожители). Такого рода верования восходят к учению друидов, поклонявшихся деревьям и обожествлявших их. Кусочки этих кедров Анастасия рекомендует носить как «оберег». К элементам язычества относятся рассказы Анастасии о духе ее «прамамочки», заключенном в дольмене (дольмен – каменные склепы, где умирали (часто добровольно) люди). Такие люди как Анастасия и иные, подобные ей, считают, что дух умершего живет в дольмене, а потому с радостью общаются с ним... На прямой вопрос В. Мегре о венчании Анастасия отвечает, что для нее «венчающий найдется». Она просит Владимира прочитать самую распространенную молитву. Владимир читает «Отче наш». Анастасия отвергает эту молитву, как «неподходящую и неточную». Распространение книг Мегре об Анастасии уже принесло свои плевелы. Создана школа, где дети активно изучают Рерихов («Живая этика», «Шамбала» и др.), учатся на практике раскрывать свои «скрытые резервы». Книги действительно искушают читателя легкостью чтения, острыми интересными сюжетами, новизной, псевдоискренностью. Увы, многие не замечают того яда, духовной заразы, которой вбирают в себя люди даже при обыкновенном чтении подобного рода литературы. Бог дает человеку много даров. Иногда эти дары так велики, а способности так необычны, что порой человек теряется и воспитывает в себе неправильное отношение к ним. Христос создал Церковь, которая может показать человеку, научить его, можно ли, в каком случае и каким образом развивать в себе разного рода способности. Вспомните, что говорил Христос тем, кто оправдывался перед Ним: «Не Твоим ли именем пророчествовали, изгоняли бесов и т. д.» «Отойдите от Меня, я не знаю Вас». Христианин должен руководствоваться в духовной жизни Преданием Церкви и Священным Писанием, одна из строк которого говорит: «Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Ин. 4:1).

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ священников никогда не показывает истинных виновников той трагедии русского народа, что народ бродит впотьмах, и кто бы что ни изблевал, прихожане батюшкины обязательно подберут и сожрут.

Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места».

Совершенно нелепые верования прилепляются и вгрызаются в прихожан. И эту всеядность привили людям батюшки леностью своей, что не проповедывали им чистое словесное учение, что не находились с народом в свободном общении, не разбирали слово Божие, как делали Апостолы.

Деян.17:11 – «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так».

Отгородились богослужением и думают, что что-то великое сделали, отстояв службу с прохожанами.

Деян.20:20 – «Как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам».

И вина батюшек поэтому безмерна велика! В объятия этой ведьмы подтолкнули вопрошателей сих разжиревшие в безделье батюшки.

Втор.32:15 – «И [ел Иаков, и] утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего».

Ис.56:10 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать».


232

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: