размер шрифта

Поиск по сайту



1656.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1656:

Вот Вы говорите, что Бог забирает к себе человека либо во время пика его развития, либо тогда, когда его уже нельзя спасти. Но ведь Бог по Вашим убеждениям всемогущ и всеведущ, а потому Он точно знает, какую жизнь проживёт человек уже тогда, когда этот человек только-только родился. Бог уже знает, как этот человек закончит жизнь, сможет ли он спастись или погрязнет в грехах. Но так ведь если он погрязнет в грехах, то, забрав его к Себе ещё безгрешным младенцем, Бог даст ему шанс спастись и ему самому (младенца не за что судить), и избавит от страданий многих других людей. Ведь получается, что такой человек именно в пору своего младенчества находится на пике своего развития, дальше будет только хуже. А Бог, Который, как Вы говорите, знает, что пик развития данного человека – именно младенчество, не забирает его к Себе, а даёт ему возможность впасть в грех и погубить свою душу, а заодно и испоганить жизнь многих других людей. Как такое может получиться?

Ответ Тихона: Опять несправедливость со стороны Бога! Зачем Он попускает зло? А затем, хотя бы, что человечество еще в прародителях наших избрало познание мира на путях познания добра и зла. Об этом говорится в первой книге Библии. Другого пути познания мира ни у меня, ни у Вас нет. В идеале мы познаем добро и принимаем его, и познаем зло и отрицаем, отторгаем его.

Что же касается младенцев и взрослых людей, то не мы с Вами, а один Бог знает, когда человек достигает своего духовного пика – в неразумном младенчестве ли или в глубоком покаянии в возрасте зрелом. Мы пытаемся проверить человеческой логикой Промысл Божий, но это более бесконечно-бессмысленное занятие, чем знаменитое «поверить алгеброй гармонию».

Ответ И.Т. Лапкина:

Очень хороший ответ дал Тихон. Подтвердим это Библией, на авторитет которой Тихон и ссылается.

Иер.29:11 – «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

3Цар.14:12-13 – «Встань и иди в дом твой; и как скоро нога твоя ступит в город, умрет дитя; и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдет в гробницу, так как в нем, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым».

Прем.Сол.4:7-19 – «А праведник, если и рановременно умрет, будет в покое, ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется: мудрость есть седина для людей, и беспорочная жизнь — возраст старости. Как благоугодивший Богу, он возлюблен, и, как живший посреди грешников, преставлен, восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его. Ибо упражнение в нечестии помрачает доброе, и волнение похоти развращает ум незлобивый. Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета; ибо душа его была угодна Господу, потому и ускорил он из среды нечестия. А люди видели это и не поняли, даже и не подумали о том, что благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Праведник, умирая, осудит живых нечестивых, и скоро достигшая совершенства юность — долголетнюю старость неправедного; ибо они увидят кончину мудрого и не поймут, что Господь определил о нем и для чего поставил его в безопасность; они увидят и уничтожат его, но Господь посмеется им; и после сего будут они бесчестным трупом и позором между умершими навек, ибо Он повергнет их ниц безгласными и сдвинет их с оснований, и они вконец запустеют и будут в скорби, и память их погибнет».

4Цар.19:25 – «Разве ты не слышал, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил».

Иов.3:16 – «Или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света».

Иов.7:15 – «И душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели сбережения костей моих».

Еккл.6:3 – «Если бы какой человек родил сто детей, и прожил многие годы, и еще умножились дни жизни его, но душа его не наслаждалась бы добром и не было бы ему и погребения, то я сказал бы: выкидыш счастливее его».


311

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: