размер шрифта

Поиск по сайту



1601.

Вопрос на тему «Суды»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1601:

Если с первого раза наши просьбы не удовлетворяются, то стоит ли дальше хлопотать? Может быть, первое решение, хотя и от неверующих исходящее, было единственно верным? Повторным ходатайством не нарушаем ли мы замыслы Божии о нас?

Ответ И.Т. Лапкина:

Исаак молился 20 лет о неплодстве Ревекки и получил ожидаемое. Евреи просили Иегову, чтобы им вернуться в землю своих отцов 70 лет, и хотя были от царей разные постановления и в их пользу, и против них, но в конце дело было ими выиграно. Я убедился, что в молитве нужно быть постоянным и молиться о начатом деле, и Бог как-то всё устроит на пользу наших душ. Вот и в деле конфискации у меня фонотеки, оцененной в 11 миллиардов рублей, суд продолжался почти 11 лет. И, наконец, дело решилось в нашу пользу, и нам есть теперь где молиться – мне в частную собственность вырешили два дома с территорией в 13 соток, почти в центре г. Барнаула. Чудо Божие! Особо помогли прокурор края Параскун Ю.Ф. и мэр г. Барнаула Баварин В.Н. и др. Так точно и в этом деле уже четвертый год крутят на одном месте недобросовестные следователи и судьи, но уже в седьмой раз закрытие дела отменяется и клеветников снова вызывают в суд, но уже по уголовной статье.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отмене постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении следствия г.Барнаул 04.09.02г.

Первый заместитель прокурора края государственный советник юстиции 3 класса Змиевский Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела №70482,

УСТАНОВИЛ:

12.03.99г. прокуратурой края при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждено уголовное дело по факту распространения заведомо ложных измышлений в отношении Лапкина И.Т. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 129 ч.І УК РФ.

В ходе дознания, проведенного Октябрьским РОВД г.Барнаула, установлено, что 4 октября 1998 года в УВД АК по телефону позвонил Дружинин Г.П. и сообщил об угрозах физической расправой,· высказываемых в его адрес Лапкиным И.Т., пропаже ювелирных изделий у изгнанной из общины женщины по имени «Людмила», избиении Косарева Н. Кроме того, в газете «Московский комсомолец на Алтае» от 27.05.99г. и 03.06.99г. опубликована статья Д.Федяева «Жизнь в Потеряевской общине без елейных прикрас» с рисунком, изображенным художником Курдюмовым А.В.

Постановлением ст. дознавателя Октябрьского РОВД Подусенко Н.М. от 01.06.99г. уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях Дружинина Г.П. состава преступления, предусмотренного ст. 129 ч.І УК РФ. Принятое решение отменено прокуратурой края 02.07.99г.

В дальнейшей по уголовному делу неоднократно принимались решения о его прекращении на основании ст.5 ч.1 п.2 УГЖ РСФСР, незаконные постановлении отменялись прокуратурой края, давались указания о производстве необходимых следственных действий, в том числе и направлении уголовного дела в суд .

12.04.02г. ст. дознавателем ТОМ Октябрьского РОВД Гордиковой Н.А. вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.5 ч Л П.2УІЖ РСФСР.

Согласно постановления о прекращении органом дознания сделан вывод о том, что сведения, изложенные в статье, опубликованной в газете «Московский комсомолец на Алтае» от 27 мая – 03 июня 1999 года, по решению Октябрьского районного суда г.Барнаула от 13.03.01г. признаны соответствующими действительности, а следовательно рассказ Дружинина Д.Г. правдивый, соответствующий действительности и умысла у него на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Лапкина, не имелось.

Принятое решение подлежит отмене, поскольку выводы органа дознания противоречат фактическим обстоятельствам дела, определением судебной коллегии Алтайского краевого суда от 13.06.01г. решение Октябрьского районного суда г.Барнаула от 13.03.01г. отменено в части и вынесено новое решение, согласно которого сведения опубликованные в газете «Московский комсомолец на Алтае» от 27.05.- 03.06.99г. а именно: «Лапкин И.Т. является пастырем-посредником»; «Лапкин И.Т. небезуспешно судится с прокуратурой Железнодорожного района»; «Лапкин И.Т. напористый настолько, что его родной брат – отец Аким ( в миру Аким Тихонович Лапкин, священник Потеряевской церкви) даже собирается уехать из Потеряевки, говоря, что жить там точнее, уживаться, становиться все тяжелее, «вплоть до угроз проколоть шины автомобилей родственников и знакомых», «священнику из Рубцовского района Илье Бутырину понадобилась неделя жизни там, чтобы сделать однозначный вывод: «Секта». Со всеми вытекающими последствиями» - признаны не соответствующими действительности.

В ходе дополнительного расследования необходимо: в полном объеме выполнить указания прокуратуры края, дополнительно допросить Дружинина Д.Г., Муравлева И., Лапкина И.Т. по обстоятельствам публикации статьи, порочащей честь и достоинство Лапкина И.Т., приобщить к материалам уголовного дела копию определения судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 13.06.01г. по гражданскому делу по иску Лапкина И.Т. к редакции газеты «Московский комсомолец на Алтае», Курдюмову А.В., Федяеву Д.А., о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда. Не исключено производство иных следственных действий. При подтверждении указанных обстоятельств дело подлежит направлению в суд.


182

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: